Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lichtenwald
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Lichtenwald
| Periode | Lichtenwald | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,2 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 4,3 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 4,1 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 0,4 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 5,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 1,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 5,3 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 5,5 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 8,4 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 7,7 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 6,5 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 4,1 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,6 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,6 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lichtenwald im Vergleich
Landesweit steht Lichtenwald in Baden-Württemberg auf Platz 139 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Renningen (6,2) und Oberkochen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Lichtenwald um 287,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Esslingen Platz 5 von 43 Gemeinden, zwischen Weilheim an der Teck (+320,0 %) und Bissingen an der Teck (+124,0 %).
- Höchster Wert
- 8,4 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2020)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Reichenbach an der Fils | 10,3 | |
| 2 | Neckartailfingen | 8,9 | |
| 3 | Weilheim an der Teck | 8,4 | |
| 4 | Lichtenwald | 6,2 | |
| 5 | Bissingen an der Teck | 5,6 | |
| 6 | Notzingen | 5,4 | |
| 7 | Hochdorf | 5,0 | |
| 8 | Nürtingen | 4,6 | |
| 9 | Oberboihingen | 4,4 | |
| 10 | Schlaitdorf | 3,7 | |
| 11 | Kirchheim unter Teck | 3,2 | |
| 12 | Aichwald | 3,0 | |
| 13 | Wolfschlugen | 2,9 | |
| 14 | Denkendorf | 2,7 | |
| 15 | Filderstadt | 2,7 | |
| 16 | Neuhausen auf den Fildern | 2,2 | |
| 17 | Bempflingen | 2,1 | |
| 18 | Köngen | 2,1 | |
| 19 | Leinfelden-Echterdingen | 2,0 | |
| 20 | Beuren | 1,9 | |
| 21 | Lenningen | 1,9 | |
| 22 | Kohlberg | 1,8 | |
| 23 | Neidlingen | 1,8 | |
| 24 | Owen | 1,8 | |
| 25 | Unterensingen | 1,8 | |
| 26 | Neckartenzlingen | 1,6 | |
| 27 | Baltmannsweiler | 1,4 | |
| 28 | Esslingen am Neckar | 1,4 | |
| 29 | Ostfildern | 1,4 | |
| 30 | Holzmaden | 1,3 | |
| 31 | Deizisau | 1,2 | |
| 32 | Frickenhausen | 1,2 | |
| 33 | Aichtal | 1,1 | |
| 34 | Wendlingen am Neckar | 1,0 | |
| 35 | Wernau (Neckar) | 1,0 | |
| 36 | Neuffen | 0,8 | |
| 37 | Dettingen unter Teck | 0,7 | |
| 38 | Altdorf | 0,6 | |
| 39 | Ohmden | 0,6 | |
| 40 | Altbach | 0,5 | |
| 41 | Altenriet | 0,5 | |
| 42 | Erkenbrechtsweiler | 0,5 | |
| 43 | Großbettlingen | 0,5 | |
| 44 | Plochingen | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lichtenwald?
Mit 6,2 liegt Lichtenwald auf Platz 4 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Esslingen; im Landkreis Esslingen liegen nur Reichenbach an der Fils, Neckartailfingen und Weilheim an der Teck höher. Landesweit steht Lichtenwald in Baden-Württemberg auf Platz 139 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Renningen (6,2) und Oberkochen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).