Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Malterdingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Malterdingen
| Periode | Malterdingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,9 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 22,2 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 5,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 1,6 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 3,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 5,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 8,3 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 4,7 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 6,0 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 4,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,7 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 7,0 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 4,3 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,0 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Malterdingen im Vergleich
Landesweit steht Malterdingen in Baden-Württemberg auf Platz 682 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hinterzarten (2,0) und Lautenbach (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Malterdingen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Emmendingen Platz 13 von 23 Gemeinden, zwischen Rheinhausen im Breisgau (+4,1 %) und Sasbach am Kaiserstuhl (−1,9 %).
- Höchster Wert
- 22,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,6 (2020)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sexau | 10,4 | |
| 2 | Reute | 7,7 | |
| 3 | Forchheim | 7,1 | |
| 4 | Bahlingen am Kaiserstuhl | 6,8 | |
| 5 | Vörstetten | 5,9 | |
| 6 | Sasbach am Kaiserstuhl | 5,2 | |
| 7 | Rheinhausen im Breisgau | 5,1 | |
| 8 | Biederbach | 4,6 | |
| 9 | Herbolzheim | 4,3 | |
| 10 | Waldkirch | 4,1 | |
| 11 | Gutach im Breisgau | 3,7 | |
| 12 | Emmendingen | 3,1 | |
| 13 | Simonswald | 3,1 | |
| 14 | Denzlingen | 2,6 | |
| 15 | Wyhl am Kaiserstuhl | 2,2 | |
| 16 | Elzach | 2,1 | |
| 17 | Malterdingen | 2,0 | |
| 18 | Endingen am Kaiserstuhl | 1,8 | |
| 19 | Weisweil | 1,8 | |
| 20 | Kenzingen | 1,6 | |
| 21 | Freiamt | 1,6 | |
| 22 | Teningen | 0,8 | |
| 23 | Winden im Elztal | 0,3 | |
| 24 | Riegel am Kaiserstuhl (2023) | 5,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Malterdingen?
Mit 2,0 liegt Malterdingen auf Platz 17 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emmendingen; zwischen Elzach (2,1) und Endingen am Kaiserstuhl (1,8). Landesweit steht Malterdingen in Baden-Württemberg auf Platz 682 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hinterzarten (2,0) und Lautenbach (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).