Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marktgraitz
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Marktgraitz
| Periode | Marktgraitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 2,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 0,9 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marktgraitz im Vergleich
Landesweit steht Marktgraitz in Bayern auf Platz 1.435 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stulln (1,8) und Rothenburg ob der Tauber (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Marktgraitz um 20,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lichtenfels Platz 6 von 11 Gemeinden, zwischen Bad Staffelstein (+33,3 %) und Weismain (+14,8 %).
- Höchster Wert
- 5,3 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebensfeld | 5,7 | |
| 2 | Altenkunstadt | 5,6 | |
| 3 | Bad Staffelstein | 4,8 | |
| 4 | Lichtenfels | 3,9 | |
| 5 | Weismain | 3,1 | |
| 6 | Michelau i.OFr. | 2,3 | |
| 7 | Marktgraitz | 1,8 | |
| 8 | Hochstadt a.Main | 1,3 | |
| 9 | Marktzeuln | 1,3 | |
| 10 | Redwitz a.d.Rodach | 1,2 | |
| 11 | Burgkunstadt | 1,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marktgraitz?
Mit 1,8 liegt Marktgraitz auf Platz 7 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lichtenfels; zwischen Michelau i.OFr. (2,3) und Marktzeuln (1,3). Landesweit steht Marktgraitz in Bayern auf Platz 1.435 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stulln (1,8) und Rothenburg ob der Tauber (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).