Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marktleuthen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Marktleuthen
| Periode | Marktleuthen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,0 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 0,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2013 | 0,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marktleuthen im Vergleich
Mit 2,5 liegt Marktleuthen auf Platz 4 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Marktleuthen liegt damit 17 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2024 erreicht (2,5), der niedrigste im Jahr 2008 (0,3).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiersheim | 4,1 | |
| 2 | Hohenberg a.d.Eger | 3,6 | |
| 3 | Thierstein | 2,9 | |
| 4 | Marktleuthen | 2,5 | |
| 5 | Arzberg | 2,0 | |
| 6 | Marktredwitz | 1,9 | |
| 7 | Tröstau | 1,9 | |
| 8 | Wunsiedel | 1,9 | |
| 9 | Kirchenlamitz | 1,6 | |
| 10 | Röslau | 1,5 | |
| 11 | Nagel | 1,2 | |
| 12 | Höchstädt i.Fichtelgebirge | 1,0 | |
| 13 | Schönwald | 0,7 | |
| 14 | Selb | 0,7 | |
| 15 | Weißenstadt (2023) | 3,7 | |
| 16 | Schirnding (2023) | 1,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marktleuthen?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marktleuthen lag im Jahr 2024 bei 2,5. Im Jahr 2023 waren es 0,7 – ein Anstieg um 1,8. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Marktleuthen im Vergleich ab?
Mit 2,5 liegt Marktleuthen auf Platz 4 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Marktleuthen liegt damit 17 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marktleuthen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,3, im Jahr 2024 bei 2,5 – ein Anstieg um 2,2.