Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Martfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Martfeld
| Periode | Martfeld | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,3 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 22,6 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 0,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 0,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 1,1 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 3,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 5,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 3,6 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 7,1 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,4 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 1,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 2,5 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Martfeld im Vergleich
Landesweit steht Martfeld in Niedersachsen auf Platz 32 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reeßum (11,4) und Nottensdorf (11,1); das sind 277 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Martfeld um 352,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Diepholz liegen nur Drebber, Eydelstedt und Wagenfeld höher.
- Höchster Wert
- 22,6 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Diepholz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Martfeld | 11,3 | |
| 2 | Drebber | 7,7 | |
| 3 | Borstel | 7,6 | |
| 4 | Eydelstedt | 7,3 | |
| 5 | Hüde | 4,8 | |
| 6 | Barnstorf | 4,6 | |
| 7 | Weyhe | 4,6 | |
| 8 | Lemförde | 3,8 | |
| 9 | Mellinghausen | 3,8 | |
| 10 | Bruchhausen-Vilsen | 3,5 | |
| 11 | Bassum | 2,7 | |
| 12 | Wetschen | 2,7 | |
| 13 | Syke | 2,6 | |
| 14 | Neuenkirchen | 2,5 | |
| 15 | Stuhr | 2,4 | |
| 16 | Wagenfeld | 2,0 | |
| 17 | Rehden | 1,8 | |
| 18 | Kirchdorf | 1,4 | |
| 19 | Sulingen | 1,3 | |
| 20 | Barver | 1,0 | |
| 21 | Brockum | 0,9 | |
| 22 | Lembruch | 0,8 | |
| 23 | Schwarme | 0,8 | |
| 24 | Siedenburg | 0,8 | |
| 25 | Twistringen | 0,8 | |
| 26 | Asendorf | 0,7 | |
| 27 | Ehrenburg | 0,7 | |
| 28 | Schwaförden | 0,7 | |
| 29 | Varrel | 0,7 | |
| 30 | Diepholz (2023) | 9,7 | |
| 31 | Bahrenborstel (2023) | 7,5 | |
| 32 | Drentwede (2021) | 3,0 | |
| 33 | Barenburg (2023) | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Martfeld?
Mit 11,3 liegt Martfeld auf Platz 1 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Diepholz; der höchste Wert im Landkreis Diepholz, vor Diepholz (9,7). Landesweit steht Martfeld in Niedersachsen auf Platz 32 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reeßum (11,4) und Nottensdorf (11,1); das sind 277 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).