Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mirow
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mirow
| Periode | Mirow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 14,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,5 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,1 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 0,5 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 10,3 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,3 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 1,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 1,3 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 2,9 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mirow im Vergleich
Mit 14,8 liegt Mirow auf Platz 3 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte – einer der höchsten Werte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Mirow liegt damit 393 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (14,8), der niedrigste im Jahr 2021 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Klink | 25,7 | |
| 2 | Rechlin | 17,9 | |
| 3 | Mirow | 14,8 | |
| 4 | Rosenow | 14,7 | |
| 5 | Grabowhöfe | 9,0 | |
| 6 | Waren (Müritz) | 8,4 | |
| 7 | Röbel/Müritz | 8,3 | |
| 8 | Penzlin | 6,9 | |
| 9 | Blankensee | 6,0 | |
| 10 | Groß Plasten | 4,8 | |
| 11 | Lindetal | 4,3 | |
| 12 | Altentreptow | 4,0 | |
| 13 | Möllenhagen | 3,7 | |
| 14 | Groß Nemerow | 3,6 | |
| 15 | Neukalen | 3,6 | |
| 16 | Feldberger Seenlandschaft | 3,2 | |
| 17 | Galenbeck | 2,8 | |
| 18 | Malchow | 2,7 | |
| 19 | Wesenberg | 2,7 | |
| 20 | Woldegk | 2,7 | |
| 21 | Burg Stargard | 2,5 | |
| 22 | Malchin | 2,4 | |
| 23 | Stavenhagen | 2,3 | |
| 24 | Brunn | 2,0 | |
| 25 | Neverin | 2,0 | |
| 26 | Gielow | 1,9 | |
| 27 | Dargun | 1,7 | |
| 28 | Friedland | 1,7 | |
| 29 | Neubrandenburg | 1,7 | |
| 30 | Neustrelitz | 1,7 | |
| 31 | Wulkenzin | 1,3 | |
| 32 | Demmin | 0,3 | |
| 33 | Neuenkirchen (2023) | 2,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mirow?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mirow lag im Jahr 2024 bei 14,8. Im Jahr 2023 waren es 0,5 – ein Anstieg um 14,3. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Mirow im Vergleich ab?
Mit 14,8 liegt Mirow auf Platz 3 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte – einer der höchsten Werte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Mirow liegt damit 393 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mirow entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 3,1, im Jahr 2024 bei 14,8 – ein Anstieg um 11,7.