Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Modautal
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Modautal
| Periode | Modautal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,5 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,9 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 1,2 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,6 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 2,0 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 2,0 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 1,0 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 3,6 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,8 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,6 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 0,2 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 2,8 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,4 | 1,8 | 2,0 |
| 2008 | 3,8 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Modautal im Vergleich
Landesweit steht Modautal in Hessen auf Platz 52 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gorxheimertal (4,5) und Hainburg (4,5); das sind 50 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Modautal um 18,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Darmstadt-Dieburg Platz 10 von 21 Gemeinden, zwischen Babenhausen (+42,3 %) und Otzberg (+10,5 %).
- Höchster Wert
- 4,5 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,2 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Darmstadt-Dieburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Fischbachtal | 13,3 | |
| 2 | Roßdorf | 10,2 | |
| 3 | Eppertshausen | 7,2 | |
| 4 | Groß-Bieberau | 6,1 | |
| 5 | Modautal | 4,5 | |
| 6 | Alsbach-Hähnlein | 4,4 | |
| 7 | Babenhausen | 3,7 | |
| 8 | Münster (Hessen) | 3,5 | |
| 9 | Groß-Umstadt | 3,1 | |
| 10 | Griesheim | 2,5 | |
| 11 | Pfungstadt | 2,2 | |
| 12 | Weiterstadt | 2,2 | |
| 13 | Otzberg | 2,1 | |
| 14 | Ober-Ramstadt | 2,0 | |
| 15 | Messel | 1,4 | |
| 16 | Groß-Zimmern | 1,3 | |
| 17 | Erzhausen | 1,2 | |
| 18 | Reinheim | 1,2 | |
| 19 | Schaafheim | 1,2 | |
| 20 | Dieburg | 1,1 | |
| 21 | Mühltal | 1,0 | |
| 22 | Seeheim-Jugenheim | 0,9 | |
| 23 | Bickenbach | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Modautal?
Mit 4,5 liegt Modautal auf Platz 5 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Darmstadt-Dieburg; zwischen Groß-Bieberau (6,1) und Alsbach-Hähnlein (4,4). Landesweit steht Modautal in Hessen auf Platz 52 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gorxheimertal (4,5) und Hainburg (4,5); das sind 50 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).