Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Moosthenning
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Moosthenning
| Periode | Moosthenning | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2016 | 4,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Moosthenning im Vergleich
Landesweit steht Moosthenning in Bayern auf Platz 1.564 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (1,3) und Grafenwiesen (1,3); das sind 57 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Moosthenning um 63,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Dingolfing-Landau liegen nur Reisbach (−79,0 %) und Wallersdorf (−72,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 5,5 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2023)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dingolfing-Landau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Loiching | 12,1 | |
| 2 | Mengkofen | 10,9 | |
| 3 | Frontenhausen | 4,6 | |
| 4 | Dingolfing | 2,9 | |
| 5 | Eichendorf | 1,5 | |
| 6 | Gottfrieding | 1,5 | |
| 7 | Moosthenning | 1,3 | |
| 8 | Mamming | 1,2 | |
| 9 | Simbach | 1,2 | |
| 10 | Niederviehbach | 1,1 | |
| 11 | Landau a.d.Isar | 0,6 | |
| 12 | Pilsting | 0,6 | |
| 13 | Wallersdorf | 0,6 | |
| 14 | Reisbach | 0,4 | |
| 15 | Marklkofen (2023) | 2,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Moosthenning?
Mit 1,3 liegt Moosthenning auf Platz 7 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dingolfing-Landau; zwischen Eichendorf (1,5) und Mamming (1,2). Landesweit steht Moosthenning in Bayern auf Platz 1.564 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Egglham (1,3) und Grafenwiesen (1,3); das sind 57 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).