Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mühlacker
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mühlacker
| Periode | Mühlacker | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,2 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 1,8 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 2,7 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 1,1 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,0 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 1,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 3,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 2,3 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,8 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,4 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 0,9 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,7 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mühlacker im Vergleich
Bundesweit steht Mühlacker zwischen Weinheim (1,0) und Waldshut-Tiengen (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 3,2. Seit 2008 ist der Wert in Mühlacker um 41,2 % gesunken – bei der Veränderung in Baden-Württemberg Platz 202 von 262 Städten, zwischen Bad Schönborn (−40,9 %) und Besigheim (−41,7 %).
- Höchster Wert
- 3,5 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2011)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mühlacker?
Mit 1,0 liegt Mühlacker auf Platz 1.293 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Baden-Württemberg Platz 237 von 262 Städten, zwischen Waldshut-Tiengen (1,0) und Oftersheim (0,9). Bundesweit steht Mühlacker zwischen Weinheim (1,0) und Waldshut-Tiengen (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 3,2.