Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nuthetal
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Nuthetal
| Periode | Nuthetal | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,4 | 4,0 | 3,0 |
| 2023 | 7,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2022 | 1,3 | 3,9 | 3,6 |
| 2021 | 3,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2020 | 2,2 | 4,1 | 3,7 |
| 2019 | 1,7 | 4,3 | 3,5 |
| 2018 | 4,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 2,4 | 4,4 | 3,4 |
| 2016 | 3,9 | 4,5 | 3,4 |
| 2015 | 8,7 | 3,7 | 3,0 |
| 2014 | 2,1 | 3,6 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 5,5 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 4,1 | 2,6 | 2,3 |
| 2010 | 3,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,8 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Nuthetal im Vergleich
Landesweit steht Nuthetal in Brandenburg auf Platz 36 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teltow (6,5) und Falkenberg (6,3); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Nuthetal um 357,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Potsdam-Mittelmark liegen nur Wiesenburg/Mark, Golzow und Borkwalde höher.
- Höchster Wert
- 8,7 (2015)
- Niedrigster Wert
- 1,3 (2022)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wiesenburg/Mark | 25,1 | |
| 2 | Borkwalde | 12,8 | |
| 3 | Beelitz | 11,6 | |
| 4 | Golzow | 8,7 | |
| 5 | Bad Belzig | 6,6 | |
| 6 | Teltow | 6,5 | |
| 7 | Nuthetal | 6,4 | |
| 8 | Borkheide | 5,5 | |
| 9 | Stahnsdorf | 5,2 | |
| 10 | Schwielowsee | 5,0 | |
| 11 | Groß Kreutz (Havel) | 3,2 | |
| 12 | Michendorf | 3,1 | |
| 13 | Wusterwitz | 3,1 | |
| 14 | Kloster Lehnin | 2,5 | |
| 15 | Werder (Havel) | 2,1 | |
| 16 | Brück | 1,9 | |
| 17 | Kleinmachnow | 1,6 | |
| 18 | Seddiner See | 1,5 | |
| 19 | Ziesar | 1,3 | |
| 20 | Treuenbrietzen | 1,2 | |
| 21 | Görzke | 0,8 | |
| 22 | Roskow | 0,8 | |
| 23 | Beetzsee | 0,7 | |
| 24 | Havelsee | 0,6 | |
| 25 | Niemegk | 0,5 | |
| 26 | Bensdorf (2023) | 3,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Nuthetal?
Mit 6,4 liegt Nuthetal auf Platz 7 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark; zwischen Teltow (6,5) und Borkheide (5,5). Landesweit steht Nuthetal in Brandenburg auf Platz 36 von 264 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Teltow (6,5) und Falkenberg (6,3); das sind 113 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).