Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Passau
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Passau
| Periode | Passau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 7,0 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 8,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 9,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,2 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Passau im Vergleich
Bundesweit steht Passau zwischen Walldorf (2,2) und Karlstadt (2,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2. Seit 2008 ist der Wert in Passau um 10,0 % gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 129 von 230 Städten, zwischen Eichstätt (+10,7 %) und Friedberg (+9,1 %).
- Höchster Wert
- 9,2 (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,2 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Passau?
Mit 2,2 liegt Passau auf Platz 838 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 159 von 231 Städten, zwischen Karlstadt (2,2) und Hilpoltstein (2,1). Bundesweit steht Passau zwischen Walldorf (2,2) und Karlstadt (2,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2.