Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Planegg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Planegg
| Periode | Planegg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2020 | 2,8 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 27,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 10,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 7,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Planegg im Vergleich
Bundesweit steht Planegg zwischen Altötting (0,5) und Hersbruck (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2. Seit 2008 ist der Wert in Planegg um 73,7 % gesunken – bei der Veränderung in Bayern Platz 218 von 230 Städten, zwischen Grafing b.München (−70,4 %) und Ergolding (−81,8 %).
- Höchster Wert
- 27,7 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Planegg?
Mit 0,5 liegt Planegg auf Platz 1.481 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern liegen nur Neustadt a.d.Aisch, Neubiberg und Altusried niedriger. Bundesweit steht Planegg zwischen Altötting (0,5) und Hersbruck (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2.