Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Prackenbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Prackenbach
| Periode | Prackenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 10,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 8,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,5 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 7,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Prackenbach im Vergleich
Landesweit steht Prackenbach in Bayern auf Platz 908 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuburg a.Inn (3,6) und Vilseck (3,6); das sind 20 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Prackenbach um 48,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Regen liegt nur Regen (−84,6 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 10,1 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bodenmais | 13,2 | |
| 2 | Ruhmannsfelden | 10,9 | |
| 3 | Arnbruck | 6,9 | |
| 4 | Drachselsried | 6,3 | |
| 5 | Bischofsmais | 5,1 | |
| 6 | Viechtach | 5,1 | |
| 7 | Böbrach | 4,5 | |
| 8 | Zwiesel | 4,1 | |
| 9 | Lindberg | 4,0 | |
| 10 | Rinchnach | 3,9 | |
| 11 | Prackenbach | 3,6 | |
| 12 | Gotteszell | 3,5 | |
| 13 | Geiersthal | 3,1 | |
| 14 | Kirchdorf i.Wald | 3,0 | |
| 15 | Patersdorf | 2,9 | |
| 16 | Zachenberg | 2,4 | |
| 17 | Frauenau | 2,3 | |
| 18 | Langdorf | 2,2 | |
| 19 | Teisnach | 2,0 | |
| 20 | Kirchberg i.Wald | 1,1 | |
| 21 | Kollnburg | 1,1 | |
| 22 | Regen | 0,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Prackenbach?
Mit 3,6 liegt Prackenbach auf Platz 11 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regen; zwischen Rinchnach (3,9) und Gotteszell (3,5). Landesweit steht Prackenbach in Bayern auf Platz 908 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuburg a.Inn (3,6) und Vilseck (3,6); das sind 20 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).