Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Radebeul
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Radebeul
| Periode | Radebeul | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,6 | 2,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,4 | 2,3 | 3,5 |
| 2022 | 6,1 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 3,1 | 2,2 | 3,5 |
| 2020 | 5,0 | 3,0 | 3,7 |
| 2019 | 3,5 | 2,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,2 | 2,3 | 3,5 |
| 2017 | 2,4 | 2,3 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 3,6 | 1,9 | 3,0 |
| 2014 | 4,2 | 1,8 | 3,0 |
| 2013 | 5,6 | 1,4 | 2,7 |
| 2012 | 1,4 | 1,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 1,1 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 1,1 | 1,9 |
| 2008 | 1,8 | 1,3 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Radebeul im Vergleich
Mit 1,6 liegt Radebeul auf Platz 1.054 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Sachsen ist das Platz 24 von 66; der Landeswert liegt bei 2,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Radebeul liegt damit 47 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (6,1), der niedrigste im Jahr 2011 (0,9).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Sachsen
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Radebeul?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Radebeul lag im Jahr 2024 bei 1,6. Im Jahr 2023 waren es 1,4 – ein Anstieg um 0,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,9.
Wie schneidet Radebeul im Vergleich ab?
Mit 1,6 liegt Radebeul auf Platz 1.054 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Sachsen ist das Platz 24 von 66; der Landeswert liegt bei 2,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Radebeul liegt damit 47 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Radebeul entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,8, im Jahr 2024 bei 1,6 – ein Rückgang um 0,2.