Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Riedering
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Riedering
| Periode | Riedering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,9 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 7,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 7,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 5,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Riedering im Vergleich
Mit 5,8 liegt Riedering auf Platz 15 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Riedering liegt damit 93 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2015 erreicht (7,7), der niedrigste im Jahr 2016 (0,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Halfing | 12,8 | |
| 2 | Vogtareuth | 12,0 | |
| 3 | Stephanskirchen | 10,9 | |
| 4 | Bad Aibling | 10,8 | |
| 5 | Amerang | 10,7 | |
| 6 | Babensham | 9,6 | |
| 7 | Kolbermoor | 8,5 | |
| 8 | Oberaudorf | 8,4 | |
| 9 | Großkarolinenfeld | 7,9 | |
| 10 | Schonstett | 7,7 | |
| 11 | Flintsbach a.Inn | 7,2 | |
| 12 | Raubling | 6,2 | |
| 13 | Nußdorf a.Inn | 5,9 | |
| 14 | Prien a.Chiemsee | 5,8 | |
| 15 | Riedering | 5,8 | |
| 16 | Tuntenhausen | 5,7 | |
| 17 | Samerberg | 5,4 | |
| 18 | Bernau a.Chiemsee | 5,3 | |
| 19 | Neubeuern | 5,3 | |
| 20 | Eiselfing | 4,9 | |
| 21 | Edling | 4,6 | |
| 22 | Söchtenau | 4,5 | |
| 23 | Gstadt a.Chiemsee | 4,3 | |
| 24 | Schechen | 4,3 | |
| 25 | Breitbrunn a.Chiemsee | 4,1 | |
| 26 | Bruckmühl | 4,1 | |
| 27 | Frasdorf | 4,0 | |
| 28 | Eggstätt | 3,9 | |
| 29 | Feldkirchen-Westerham | 3,9 | |
| 30 | Soyen | 3,7 | |
| 31 | Ramerberg | 3,6 | |
| 32 | Prutting | 3,4 | |
| 33 | Pfaffing | 2,9 | |
| 34 | Griesstätt | 2,8 | |
| 35 | Bad Endorf | 2,7 | |
| 36 | Kiefersfelden | 2,5 | |
| 37 | Bad Feilnbach | 2,2 | |
| 38 | Rimsting | 1,9 | |
| 39 | Albaching | 1,7 | |
| 40 | Aschau i.Chiemgau | 1,6 | |
| 41 | Höslwang | 1,6 | |
| 42 | Rohrdorf | 1,5 | |
| 43 | Brannenburg | 0,9 | |
| 44 | Wasserburg a.Inn | 0,8 | |
| 45 | Rott a.Inn | 0,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Riedering?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Riedering lag im Jahr 2024 bei 5,8. Im Jahr 2023 waren es 5,6 – ein Anstieg um 0,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.
Wie schneidet Riedering im Vergleich ab?
Mit 5,8 liegt Riedering auf Platz 15 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Riedering liegt damit 93 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Riedering entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,9, im Jahr 2024 bei 5,8 – ein Anstieg um 3,9.