Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Runkel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Runkel
| Periode | Runkel | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 2,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,1 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 3,9 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 0,6 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 2,8 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 1,2 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 5,5 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,7 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,3 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 2,1 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 0,5 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,8 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,8 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,6 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Runkel im Vergleich
Landesweit steht Runkel in Hessen auf Platz 385 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhof (0,5) und Lautertal (Vogelsberg) (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Runkel um 87,1 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Limburg-Weilburg, vor Weinbach (−82,1 %).
- Höchster Wert
- 5,5 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Limburg-Weilburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Limburg a. d. Lahn | 6,2 | |
| 2 | Hadamar | 4,8 | |
| 3 | Merenberg | 4,8 | |
| 4 | Dornburg | 4,6 | |
| 5 | Mengerskirchen | 3,4 | |
| 6 | Löhnberg | 3,0 | |
| 7 | Elz | 2,7 | |
| 8 | Beselich | 2,6 | |
| 9 | Hünfelden | 2,3 | |
| 10 | Waldbrunn (Westerwald) | 2,1 | |
| 11 | Bad Camberg | 1,9 | |
| 12 | Villmar | 1,5 | |
| 13 | Weinbach | 1,2 | |
| 14 | Brechen | 1,1 | |
| 15 | Weilburg | 1,1 | |
| 16 | Weilmünster | 0,6 | |
| 17 | Runkel | 0,4 | |
| 18 | Elbtal (2023) | 2,5 | |
| 19 | Selters (Taunus) (2023) | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Runkel?
Mit 0,4 liegt Runkel auf Platz 17 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Limburg-Weilburg; im Landkreis Limburg-Weilburg liegt nur Selters (Taunus) (0,2) niedriger. Landesweit steht Runkel in Hessen auf Platz 385 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuhof (0,5) und Lautertal (Vogelsberg) (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).