Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schleching
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Schleching
| Periode | Schleching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2022 | 3,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 12,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 7,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 8,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 5,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schleching im Vergleich
Landesweit steht Schleching in Bayern auf Platz 1.613 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzell (1,1) und Kirchberg i.Wald (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Schleching um 67,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein liegen nur Inzell (−85,1 %) und Surberg (−72,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 12,6 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Traunstein | 18,6 | |
| 2 | Kienberg | 13,8 | |
| 3 | Fridolfing | 10,6 | |
| 4 | Schnaitsee | 9,8 | |
| 5 | Petting | 9,3 | |
| 6 | Obing | 9,2 | |
| 7 | Engelsberg | 8,9 | |
| 8 | Ruhpolding | 8,6 | |
| 9 | Pittenhart | 8,4 | |
| 10 | Wonneberg | 8,4 | |
| 11 | Tittmoning | 8,2 | |
| 12 | Altenmarkt a.d.Alz | 6,5 | |
| 13 | Chieming | 6,5 | |
| 14 | Reit im Winkl | 6,5 | |
| 15 | Siegsdorf | 6,1 | |
| 16 | Seeon-Seebruck | 6,0 | |
| 17 | Marquartstein | 5,9 | |
| 18 | Taching a.See | 5,7 | |
| 19 | Waging a.See | 5,0 | |
| 20 | Grassau | 4,9 | |
| 21 | Kirchanschöring | 4,8 | |
| 22 | Übersee | 4,8 | |
| 23 | Tacherting | 4,6 | |
| 24 | Grabenstätt | 4,2 | |
| 25 | Palling | 4,2 | |
| 26 | Nußdorf | 3,8 | |
| 27 | Unterwössen | 2,8 | |
| 28 | Vachendorf | 2,3 | |
| 29 | Trostberg | 2,1 | |
| 30 | Traunreut | 1,7 | |
| 31 | Bergen | 1,1 | |
| 32 | Inzell | 1,1 | |
| 33 | Schleching | 1,1 | |
| 34 | Staudach-Egerndach | 0,9 | |
| 35 | Surberg | 0,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schleching?
Mit 1,1 liegt Schleching auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Traunreut (1,7) und Inzell (1,1). Landesweit steht Schleching in Bayern auf Platz 1.613 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Inzell (1,1) und Kirchberg i.Wald (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).