Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Seeth
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Seeth
| Periode | Seeth | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2022 | 22,4 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 2,5 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 14,1 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 3,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 3,9 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 1,3 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,3 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 0,7 | 3,6 | 3,0 |
| 2010 | 7,3 | 2,5 | 2,0 |
| 2008 | 1,4 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Seeth im Vergleich
Für Seeth liegt nur ein Wert mit Stand 2022 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (22,4), der niedrigste im Jahr 2015 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordfriesland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | List auf Sylt | 24,0 | |
| 2 | Sylt | 17,9 | |
| 3 | Viöl | 17,4 | |
| 4 | Bredstedt | 9,3 | |
| 5 | Langenhorn | 7,7 | |
| 6 | Wenningstedt-Braderup (Sylt) | 5,0 | |
| 7 | Sankt Peter-Ording | 4,6 | |
| 8 | Pellworm | 4,2 | |
| 9 | Breklum | 3,4 | |
| 10 | Drelsdorf | 3,1 | |
| 11 | Struckum | 2,9 | |
| 12 | Wester-Ohrstedt | 2,7 | |
| 13 | Süderlügum | 2,6 | |
| 14 | Niebüll | 1,7 | |
| 15 | Wyk auf Föhr | 1,7 | |
| 16 | Enge-Sande | 1,7 | |
| 17 | Achtrup | 1,3 | |
| 18 | Risum-Lindholm | 1,3 | |
| 19 | Leck | 1,1 | |
| 20 | Bordelum | 1,0 | |
| 21 | Neukirchen | 0,9 | |
| 22 | Friedrichstadt | 0,8 | |
| 23 | Schwabstedt | 0,7 | |
| 24 | Tönning | 0,6 | |
| 25 | Husum | 0,2 | |
| 26 | Garding (2023) | 27,0 | |
| 27 | Seeth (2022) | 22,4 | |
| 28 | Oldenswort (2023) | 11,0 | |
| 29 | Witzwort (2023) | 8,6 | |
| 30 | Nordstrand (2023) | 8,3 | |
| 31 | Klixbüll (2022) | 7,6 | |
| 32 | Ladelund (2023) | 6,9 | |
| 33 | Ostenfeld (Husum) (2023) | 4,5 | |
| 34 | Hattstedt (2023) | 3,1 | |
| 35 | Rantrum (2023) | 2,0 | |
| 36 | Klanxbüll (2022) | 1,9 | |
| 37 | Mildstedt (2023) | 0,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Seeth?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Seeth lag im Jahr 2022 bei 22,4. Im Jahr 2021 waren es 2,5 – ein Anstieg um 19,9. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Seeth im Vergleich ab?
Für Seeth liegt nur ein Wert mit Stand 2022 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Seeth entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,4, im Jahr 2022 bei 22,4 – ein Anstieg um 21,0.