Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Selsingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Selsingen
| Periode | Selsingen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 3,9 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 3,6 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 4,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 5,6 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 10,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 7,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 3,3 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 9,6 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,6 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 4,3 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 5,4 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 3,4 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,3 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 2,3 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Selsingen im Vergleich
Landesweit steht Selsingen in Niedersachsen auf Platz 106 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hitzacker (Elbe) (5,9) und Garrel (5,9); das sind 97 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Selsingen um 156,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 11 von 20 Gemeinden, zwischen Sottrum (+160,0 %) und Scheeßel (+128,6 %).
- Höchster Wert
- 10,6 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2018)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Fintel | 16,9 | |
| 2 | Reeßum | 11,4 | |
| 3 | Gyhum | 9,8 | |
| 4 | Breddorf | 6,9 | |
| 5 | Hassendorf | 6,6 | |
| 6 | Heeslingen | 6,2 | |
| 7 | Selsingen | 5,9 | |
| 8 | Sottrum | 5,2 | |
| 9 | Elsdorf | 4,9 | |
| 10 | Visselhövede | 4,9 | |
| 11 | Gnarrenburg | 3,9 | |
| 12 | Rhade | 3,8 | |
| 13 | Wilstedt | 3,5 | |
| 14 | Sittensen | 3,4 | |
| 15 | Scheeßel | 3,2 | |
| 16 | Tarmstedt | 2,7 | |
| 17 | Zeven | 2,0 | |
| 18 | Lauenbrück | 1,6 | |
| 19 | Rotenburg (Wümme) | 1,5 | |
| 20 | Ebersdorf | 0,9 | |
| 21 | Hipstedt | 0,8 | |
| 22 | Bremervörde | 0,7 | |
| 23 | Kirchwalsede (2022) | 17,3 | |
| 24 | Hemsbünde (2023) | 12,0 | |
| 25 | Basdahl (2023) | 8,7 | |
| 26 | Bothel (2023) | 5,8 | |
| 27 | Hellwege (2023) | 5,4 | |
| 28 | Ahausen (2022) | 5,3 | |
| 29 | Horstedt (2022) | 4,0 | |
| 30 | Brockel (2023) | 1,5 | |
| 31 | Oerel (2021) | 1,1 | |
| 32 | Bötersen (2022) | 1,0 | |
| 33 | Hemslingen (2022) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Selsingen?
Mit 5,9 liegt Selsingen auf Platz 7 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); zwischen Heeslingen (6,2) und Bothel (5,8). Landesweit steht Selsingen in Niedersachsen auf Platz 106 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hitzacker (Elbe) (5,9) und Garrel (5,9); das sind 97 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).