Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sembach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Sembach
| Periode | Sembach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 22,1 | 2,6 | 3,0 |
| 2022 | 2,6 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 4,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,6 | 3,4 | 3,7 |
| 2018 | 0,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 2,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 2,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,6 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,5 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,8 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 3,5 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 3,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sembach im Vergleich
Mit 22,1 liegt Sembach auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern – einer der höchsten Werte im Landkreis Kaiserslautern. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Sembach liegt damit 637 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2024 erreicht (22,1), der niedrigste im Jahr 2008 (0,9).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sembach | 22,1 | |
| 2 | Ramstein-Miesenbach | 5,2 | |
| 3 | Stelzenberg | 4,8 | |
| 4 | Bruchmühlbach-Miesau | 3,4 | |
| 5 | Queidersbach | 2,9 | |
| 6 | Katzweiler | 2,7 | |
| 7 | Linden | 2,5 | |
| 8 | Hütschenhausen | 2,0 | |
| 9 | Trippstadt | 1,8 | |
| 10 | Hauptstuhl | 1,7 | |
| 11 | Mackenbach | 1,5 | |
| 12 | Bann | 1,4 | |
| 13 | Schopp | 1,3 | |
| 14 | Mehlingen | 1,0 | |
| 15 | Olsbrücken | 1,0 | |
| 16 | Kottweiler-Schwanden | 0,8 | |
| 17 | Krickenbach | 0,8 | |
| 18 | Enkenbach-Alsenborn | 0,7 | |
| 19 | Landstuhl | 0,7 | |
| 20 | Reichenbach-Steegen | 0,7 | |
| 21 | Kindsbach | 0,4 | |
| 22 | Otterberg | 0,4 | |
| 23 | Rodenbach | 0,3 | |
| 24 | Weilerbach | 0,2 | |
| 25 | Steinwenden (2020) | 4,9 | |
| 26 | Martinshöhe (2022) | 3,5 | |
| 27 | Otterbach (2023) | 2,8 | |
| 28 | Niederkirchen (2023) | 2,2 | |
| 29 | Hochspeyer (2022) | 1,3 | |
| 30 | Niedermohr (2021) | 1,3 | |
| 31 | Mehlbach (2023) | 0,9 | |
| 32 | Schwedelbach (2023) | 0,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sembach?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sembach lag im Jahr 2024 bei 22,1. Im Jahr 2022 waren es 2,6 – ein Anstieg um 19,5. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Sembach im Vergleich ab?
Mit 22,1 liegt Sembach auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kaiserslautern – einer der höchsten Werte im Landkreis Kaiserslautern. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Sembach liegt damit 637 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sembach entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,9, im Jahr 2024 bei 22,1 – ein Anstieg um 21,2.