Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Senden
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Senden
| Periode | Senden | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2019 | 3,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 9,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Senden im Vergleich
Mit 5,9 liegt Senden auf Platz 145 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 44 von 231; der Landeswert liegt bei 4,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Senden liegt damit 97 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2018 erreicht (9,9), der niedrigste im Jahr 2012 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Senden?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Senden lag im Jahr 2024 bei 5,9. Im Jahr 2023 waren es 5,1 – ein Anstieg um 0,8. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,0.
Wie schneidet Senden im Vergleich ab?
Mit 5,9 liegt Senden auf Platz 145 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Bayern ist das Platz 44 von 231; der Landeswert liegt bei 4,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Senden liegt damit 97 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Senden entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,9, im Jahr 2024 bei 5,9 – ein Anstieg um 5,0.