Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stäbelow
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Stäbelow
| Periode | Stäbelow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,7 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 0,7 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,4 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 13,0 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 0,7 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 1,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2016 | 0,7 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 1,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 5,1 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 1,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stäbelow im Vergleich
Landesweit steht Stäbelow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 138 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gadebusch (1,6) und Wardow (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Stäbelow um 114,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rostock Platz 12 von 36 Gemeinden, zwischen Bützow (+115,4 %) und Elmenhorst/Lichtenhagen (+112,5 %).
- Höchster Wert
- 13,0 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2011)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Doberan | 8,0 | |
| 2 | Bützow | 5,6 | |
| 3 | Satow | 5,4 | |
| 4 | Biendorf | 5,3 | |
| 5 | Papendorf | 5,3 | |
| 6 | Kühlungsborn | 5,2 | |
| 7 | Broderstorf | 4,5 | |
| 8 | Ziesendorf | 4,2 | |
| 9 | Tessin | 3,6 | |
| 10 | Sanitz | 3,4 | |
| 11 | Rerik | 3,2 | |
| 12 | Groß Wokern | 3,0 | |
| 13 | Bastorf | 2,7 | |
| 14 | Jürgenshagen | 2,7 | |
| 15 | Nienhagen | 2,7 | |
| 16 | Schwaan | 2,6 | |
| 17 | Kröpelin | 2,4 | |
| 18 | Dummerstorf | 2,2 | |
| 19 | Gülzow-Prüzen | 2,0 | |
| 20 | Blankenhagen | 1,8 | |
| 21 | Güstrow | 1,8 | |
| 22 | Krakow am See | 1,8 | |
| 23 | Tarnow | 1,8 | |
| 24 | Elmenhorst/Lichtenhagen | 1,7 | |
| 25 | Stäbelow | 1,5 | |
| 26 | Wardow | 1,5 | |
| 27 | Lalendorf | 1,4 | |
| 28 | Bernitt | 1,3 | |
| 29 | Neubukow | 1,3 | |
| 30 | Gnoien | 1,1 | |
| 31 | Roggentin | 1,1 | |
| 32 | Gutow | 1,0 | |
| 33 | Lambrechtshagen | 1,0 | |
| 34 | Mühl Rosin | 0,9 | |
| 35 | Bartenshagen-Parkentin | 0,8 | |
| 36 | Kritzmow | 0,8 | |
| 37 | Laage | 0,8 | |
| 38 | Graal-Müritz | 0,7 | |
| 39 | Börgerende-Rethwisch | 0,6 | |
| 40 | Admannshagen-Bargeshagen | 0,3 | |
| 41 | Bentwisch | 0,3 | |
| 42 | Teterow | 0,1 | |
| 43 | Carinerland (2023) | 3,0 | |
| 44 | Mönchhagen (2023) | 2,4 | |
| 45 | Rövershagen (2023) | 1,0 | |
| 46 | Gelbensande (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stäbelow?
Mit 1,5 liegt Stäbelow auf Platz 25 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rostock; zwischen Elmenhorst/Lichtenhagen (1,7) und Wardow (1,5). Landesweit steht Stäbelow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 138 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gadebusch (1,6) und Wardow (1,5); das sind 50 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).