Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stechlin
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Stechlin
| Periode | Stechlin | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,7 | 4,0 | 3,0 |
| 2023 | 0,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2022 | 8,1 | 3,9 | 3,6 |
| 2021 | 1,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2020 | 1,7 | 4,1 | 3,7 |
| 2019 | 2,5 | 4,3 | 3,5 |
| 2018 | 2,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 4,1 | 4,4 | 3,4 |
| 2016 | 5,8 | 4,5 | 3,4 |
| 2015 | 5,9 | 3,7 | 3,0 |
| 2014 | 4,2 | 3,6 | 3,0 |
| 2013 | 0,8 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 8,3 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 2,5 | 2,6 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 9,5 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stechlin im Vergleich
Mit 2,7 liegt Stechlin auf Platz 9 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberhavel – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Stechlin liegt damit 10 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2009 erreicht (9,5), der niedrigste im Jahr 2010 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberhavel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Birkenwerder | 12,4 | |
| 2 | Hohen Neuendorf | 9,3 | |
| 3 | Kremmen | 6,9 | |
| 4 | Löwenberger Land | 6,7 | |
| 5 | Oranienburg | 5,8 | |
| 6 | Fürstenberg/Havel | 4,0 | |
| 7 | Liebenwalde | 2,9 | |
| 8 | Mühlenbecker Land | 2,8 | |
| 9 | Stechlin | 2,7 | |
| 10 | Hennigsdorf | 2,4 | |
| 11 | Oberkrämer | 2,1 | |
| 12 | Glienicke/Nordbahn | 1,9 | |
| 13 | Gransee | 1,9 | |
| 14 | Zehdenick | 1,4 | |
| 15 | Leegebruch | 0,7 | |
| 16 | Velten | 0,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stechlin?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stechlin lag im Jahr 2024 bei 2,7. Im Jahr 2023 waren es 0,9 – ein Anstieg um 1,8. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,8.
Wie schneidet Stechlin im Vergleich ab?
Mit 2,7 liegt Stechlin auf Platz 9 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberhavel – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Stechlin liegt damit 10 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stechlin entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,1, im Jahr 2024 bei 2,7 – ein Rückgang um 0,4.