Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stimpfach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Stimpfach
| Periode | Stimpfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,4 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,0 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 4,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 6,1 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,2 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 1,6 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,6 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 2,7 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 4,8 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 3,1 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,0 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Stimpfach im Vergleich
Landesweit steht Stimpfach in Baden-Württemberg auf Platz 193 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Notzingen (5,4) und Gernsbach (5,4); das sind 80 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Stimpfach um 440,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 8 von 29 Gemeinden, zwischen Blaufelden (+475,0 %) und Gaildorf (+392,9 %).
- Höchster Wert
- 6,1 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchberg an der Jagst | 12,1 | |
| 2 | Fichtenberg | 11,1 | |
| 3 | Satteldorf | 11,0 | |
| 4 | Oberrot | 10,6 | |
| 5 | Schrozberg | 9,7 | |
| 6 | Bühlerzell | 9,1 | |
| 7 | Wallhausen | 9,0 | |
| 8 | Braunsbach | 8,5 | |
| 9 | Ilshofen | 7,7 | |
| 10 | Rot am See | 7,2 | |
| 11 | Untermünkheim | 7,2 | |
| 12 | Gaildorf | 6,9 | |
| 13 | Frankenhardt | 6,6 | |
| 14 | Kreßberg | 5,7 | |
| 15 | Wolpertshausen | 5,5 | |
| 16 | Stimpfach | 5,4 | |
| 17 | Crailsheim | 5,3 | |
| 18 | Blaufelden | 4,6 | |
| 19 | Gerabronn | 4,3 | |
| 20 | Fichtenau | 3,9 | |
| 21 | Mainhardt | 3,5 | |
| 22 | Sulzbach-Laufen | 3,5 | |
| 23 | Langenburg | 3,4 | |
| 24 | Schwäbisch Hall | 3,3 | |
| 25 | Rosengarten | 3,2 | |
| 26 | Obersontheim | 2,4 | |
| 27 | Michelbach an der Bilz | 2,1 | |
| 28 | Vellberg | 1,7 | |
| 29 | Michelfeld | 1,3 | |
| 30 | Bühlertann | 0,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stimpfach?
Mit 5,4 liegt Stimpfach auf Platz 16 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; zwischen Wolpertshausen (5,5) und Crailsheim (5,3). Landesweit steht Stimpfach in Baden-Württemberg auf Platz 193 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Notzingen (5,4) und Gernsbach (5,4); das sind 80 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).