Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Südlohn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Südlohn
| Periode | Südlohn | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,1 | 2,3 | 3,0 |
| 2023 | 6,6 | 2,7 | 3,5 |
| 2022 | 4,6 | 2,6 | 3,6 |
| 2021 | 12,2 | 2,8 | 3,5 |
| 2020 | 11,6 | 2,8 | 3,7 |
| 2019 | 5,3 | 2,7 | 3,5 |
| 2018 | 6,1 | 2,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,8 | 2,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,2 | 2,6 | 3,4 |
| 2015 | 8,4 | 2,3 | 3,0 |
| 2014 | 8,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2013 | 6,7 | 2,2 | 2,7 |
| 2012 | 2,9 | 2,1 | 2,5 |
| 2011 | 5,4 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 2,3 | 1,9 | 2,0 |
| 2009 | 5,8 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 2,8 | 2,0 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Südlohn im Vergleich
Mit 10,1 liegt Südlohn auf Platz 2 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Borken – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Südlohn liegt damit 237 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (12,2), der niedrigste im Jahr 2010 (2,3).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Borken
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heiden | 11,3 | |
| 2 | Südlohn | 10,1 | |
| 3 | Borken | 7,8 | |
| 4 | Legden | 6,5 | |
| 5 | Heek | 5,8 | |
| 6 | Vreden | 5,2 | |
| 7 | Rhede | 4,9 | |
| 8 | Raesfeld | 4,2 | |
| 9 | Gescher | 3,8 | |
| 10 | Stadtlohn | 3,7 | |
| 11 | Gronau (Westf.) | 3,1 | |
| 12 | Reken | 3,1 | |
| 13 | Ahaus | 2,9 | |
| 14 | Schöppingen | 2,8 | |
| 15 | Bocholt | 2,1 | |
| 16 | Isselburg | 1,7 | |
| 17 | Velen | 1,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Südlohn?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Südlohn lag im Jahr 2024 bei 10,1. Im Jahr 2023 waren es 6,6 – ein Anstieg um 3,5. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 6,4.
Wie schneidet Südlohn im Vergleich ab?
Mit 10,1 liegt Südlohn auf Platz 2 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Borken – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Südlohn liegt damit 237 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Südlohn entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,8, im Jahr 2024 bei 10,1 – ein Anstieg um 7,3.