Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tuningen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Tuningen
| Periode | Tuningen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,3 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 13,4 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 15,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 9,5 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 9,0 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 0,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,1 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 0,7 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,0 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 4,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 4,5 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 3,1 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tuningen im Vergleich
Landesweit steht Tuningen in Baden-Württemberg auf Platz 7 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Achern (17,5) und Bad Friedrichshall (16,6); das sind 477 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Tuningen um 458,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Schwarzwald-Baar-Kreis Platz 6 von 17 Gemeinden, zwischen Furtwangen im Schwarzwald (+466,7 %) und Blumberg (+322,2 %).
- Höchster Wert
- 17,3 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,3 (2019)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Tuningen | 17,3 | |
| 2 | Vöhrenbach | 12,1 | |
| 3 | Gütenbach | 9,8 | |
| 4 | Unterkirnach | 7,3 | |
| 5 | Hüfingen | 6,2 | |
| 6 | Triberg im Schwarzwald | 5,5 | |
| 7 | Blumberg | 3,8 | |
| 8 | Furtwangen im Schwarzwald | 3,4 | |
| 9 | Niedereschach | 3,2 | |
| 10 | Bräunlingen | 3,1 | |
| 11 | Bad Dürrheim | 2,6 | |
| 12 | Königsfeld im Schwarzwald | 1,8 | |
| 13 | Donaueschingen | 1,7 | |
| 14 | Villingen-Schwenningen | 1,4 | |
| 15 | Brigachtal | 1,4 | |
| 16 | St. Georgen im Schwarzwald | 1,1 | |
| 17 | Dauchingen | 0,8 | |
| 18 | Schönwald im Schwarzwald | 0,8 | |
| 19 | Schonach im Schwarzwald (2023) | 2,6 | |
| 20 | Mönchweiler (2023) | 2,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Tuningen?
Mit 17,3 liegt Tuningen auf Platz 1 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwarzwald-Baar-Kreis; der höchste Wert im Schwarzwald-Baar-Kreis, vor Vöhrenbach (12,1). Landesweit steht Tuningen in Baden-Württemberg auf Platz 7 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Achern (17,5) und Bad Friedrichshall (16,6); das sind 477 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).