Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Uffenheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Uffenheim
| Periode | Uffenheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,0 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 12,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Uffenheim im Vergleich
Landesweit steht Uffenheim in Bayern auf Platz 426 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (6,2) und Polsingen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Uffenheim um 1.140,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, vor Markt Erlbach (+1.080,0 %).
- Höchster Wert
- 12,6 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberscheinfeld | 7,6 | |
| 2 | Uehlfeld | 7,0 | |
| 3 | Uffenheim | 6,2 | |
| 4 | Markt Erlbach | 5,9 | |
| 5 | Burghaslach | 4,4 | |
| 6 | Gerhardshofen | 3,9 | |
| 7 | Neuhof a.d.Zenn | 3,7 | |
| 8 | Scheinfeld | 3,5 | |
| 9 | Dietersheim | 3,3 | |
| 10 | Münchsteinach | 2,8 | |
| 11 | Markt Nordheim | 2,6 | |
| 12 | Marktbergel | 2,4 | |
| 13 | Wilhelmsdorf | 2,1 | |
| 14 | Bad Windsheim | 2,0 | |
| 15 | Burgbernheim | 2,0 | |
| 16 | Ergersheim | 1,9 | |
| 17 | Baudenbach | 1,6 | |
| 18 | Gutenstetten | 1,5 | |
| 19 | Diespeck | 1,1 | |
| 20 | Markt Bibart | 1,1 | |
| 21 | Markt Taschendorf | 1,0 | |
| 22 | Ippesheim | 0,9 | |
| 23 | Obernzenn | 0,8 | |
| 24 | Emskirchen | 0,7 | |
| 25 | Dachsbach | 0,6 | |
| 26 | Hagenbüchach | 0,6 | |
| 27 | Sugenheim | 0,4 | |
| 28 | Neustadt a.d.Aisch | 0,3 | |
| 29 | Langenfeld (2023) | 5,6 | |
| 30 | Ipsheim (2023) | 2,8 | |
| 31 | Trautskirchen (2023) | 2,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Uffenheim?
Mit 6,2 liegt Uffenheim auf Platz 3 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegen nur Oberscheinfeld (7,6) und Uehlfeld (7,0) höher. Landesweit steht Uffenheim in Bayern auf Platz 426 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (6,2) und Polsingen (6,2); das sind 107 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).