Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Unterhaching
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Unterhaching
| Periode | Unterhaching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,0 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 9,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,3 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,2 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 6,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Unterhaching im Vergleich
Bundesweit steht Unterhaching zwischen Singen (Hohentwiel) (3,8) und Kulmbach (3,8); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2. Seit 2008 ist der Wert in Unterhaching um 17,4 % gesunken – bei der Veränderung in Bayern Platz 162 von 230 Städten, zwischen Garching b.München (−17,0 %) und Treuchtlingen (−18,2 %).
- Höchster Wert
- 9,0 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Unterhaching?
Mit 3,8 liegt Unterhaching auf Platz 402 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 101 von 231 Städten, zwischen Roth (3,8) und Kulmbach (3,8). Bundesweit steht Unterhaching zwischen Singen (Hohentwiel) (3,8) und Kulmbach (3,8); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2.