Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Vellahn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Vellahn
| Periode | Vellahn | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,2 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 1,5 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 4,3 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,7 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 4,7 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 4,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 1,8 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 0,7 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,8 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 3,3 | 2,8 | 2,7 |
| 2011 | 1,1 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Vellahn im Vergleich
Landesweit steht Vellahn in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 107 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenow (2,2) und Boltenhagen (2,1); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Vellahn um 100,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigslust-Parchim Platz 9 von 27 Gemeinden, zwischen Dümmer (+122,5 %) und Stralendorf (+51,7 %).
- Höchster Wert
- 4,7 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2015)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dümmer | 10,9 | |
| 2 | Wittendörp | 8,3 | |
| 3 | Stralendorf | 4,4 | |
| 4 | Rastow | 4,3 | |
| 5 | Wittenburg | 3,8 | |
| 6 | Lewitzrand | 2,9 | |
| 7 | Ludwigslust | 2,9 | |
| 8 | Crivitz | 2,2 | |
| 9 | Hagenow | 2,2 | |
| 10 | Vellahn | 2,2 | |
| 11 | Pampow | 2,0 | |
| 12 | Sukow | 2,0 | |
| 13 | Leezen | 1,9 | |
| 14 | Plate | 1,8 | |
| 15 | Zarrentin am Schaalsee | 1,5 | |
| 16 | Ganzlin | 1,5 | |
| 17 | Dobin am See | 1,0 | |
| 18 | Pinnow | 1,0 | |
| 19 | Eldena | 0,9 | |
| 20 | Banzkow | 0,8 | |
| 21 | Brüel | 0,8 | |
| 22 | Dabel | 0,8 | |
| 23 | Demen | 0,8 | |
| 24 | Plau am See | 0,8 | |
| 25 | Vielank | 0,8 | |
| 26 | Klein Rogahn | 0,7 | |
| 27 | Grabow | 0,6 | |
| 28 | Boizenburg/Elbe | 0,5 | |
| 29 | Goldberg | 0,3 | |
| 30 | Sternberg | 0,3 | |
| 31 | Lübtheen | 0,2 | |
| 32 | Lübz | 0,2 | |
| 33 | Neustadt-Glewe | 0,2 | |
| 34 | Dömitz (2023) | 2,1 | |
| 35 | Dobbertin (2023) | 1,9 | |
| 36 | Raben Steinfeld (2020) | 1,9 | |
| 37 | Spornitz (2023) | 1,7 | |
| 38 | Wittenförden (2023) | 1,7 | |
| 39 | Domsühl (2023) | 1,5 | |
| 40 | Parchim (2023) | 1,2 | |
| 41 | Neu Kaliß (2023) | 1,1 | |
| 42 | Malliß (2023) | 0,9 | |
| 43 | Ruhner Berge (2023) | 0,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Vellahn?
Mit 2,2 liegt Vellahn auf Platz 10 von 43 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigslust-Parchim; zwischen Hagenow (2,2) und Dömitz (2,1). Landesweit steht Vellahn in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 107 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hagenow (2,2) und Boltenhagen (2,1); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).