Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldems
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Waldems
| Periode | Waldems | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 5,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,7 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 0,4 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 2,1 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 0,6 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 0,2 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,0 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,7 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 0,2 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 0,4 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldems im Vergleich
Mit 0,8 liegt Waldems auf Platz 15 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rheingau-Taunus-Kreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Waldems liegt damit 73 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (5,3), der niedrigste im Jahr 2009 (0,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rheingau-Taunus-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Walluf | 9,4 | |
| 2 | Aarbergen | 3,5 | |
| 3 | Rüdesheim am Rhein | 3,5 | |
| 4 | Bad Schwalbach | 2,3 | |
| 5 | Kiedrich | 2,3 | |
| 6 | Geisenheim | 2,2 | |
| 7 | Heidenrod | 2,0 | |
| 8 | Schlangenbad | 1,8 | |
| 9 | Idstein | 1,5 | |
| 10 | Niedernhausen | 1,5 | |
| 11 | Eltville am Rhein | 1,4 | |
| 12 | Taunusstein | 1,4 | |
| 13 | Hohenstein | 1,2 | |
| 14 | Hünstetten | 0,8 | |
| 15 | Waldems | 0,8 | |
| 16 | Oestrich-Winkel | 0,7 | |
| 17 | Lorch | 0,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldems?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldems lag im Jahr 2024 bei 0,8. Im Jahr 2023 waren es 5,3 – ein Rückgang um 4,5. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,4.
Wie schneidet Waldems im Vergleich ab?
Mit 0,8 liegt Waldems auf Platz 15 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rheingau-Taunus-Kreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Waldems liegt damit 73 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldems entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,4, im Jahr 2024 bei 0,8 – ein Anstieg um 0,4.