Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldenburg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Waldenburg
| Periode | Waldenburg | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,9 | 2,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,0 | 2,3 | 3,5 |
| 2022 | 1,3 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,3 | 2,2 | 3,5 |
| 2020 | 3,4 | 3,0 | 3,7 |
| 2018 | 0,7 | 2,3 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 2,3 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,5 | 1,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,7 | 1,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 1,4 | 2,7 |
| 2012 | 1,7 | 1,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 1,3 | 2,3 |
| 2009 | 0,5 | 1,1 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldenburg im Vergleich
Landesweit steht Waldenburg in Sachsen auf Platz 7 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rochlitz (8,3) und Crostwitz (7,8); das sind 163 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2009 ist der Wert in Waldenburg um 1.480,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Zwickau, vor Hohenstein-Ernstthal (+900,0 %).
- Höchster Wert
- 7,9 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2009)
- Daten seit
- 2009
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldenburg | 7,9 | |
| 2 | Hohenstein-Ernstthal | 4,0 | |
| 3 | Dennheritz | 3,2 | |
| 4 | Hirschfeld | 2,9 | |
| 5 | Mülsen | 2,1 | |
| 6 | Oberwiera | 2,0 | |
| 7 | Wildenfels | 2,0 | |
| 8 | Remse | 1,9 | |
| 9 | Callenberg | 1,7 | |
| 10 | Fraureuth | 1,6 | |
| 11 | Hartenstein | 1,6 | |
| 12 | Crimmitschau | 1,5 | |
| 13 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 1,5 | |
| 14 | St. Egidien | 1,3 | |
| 15 | Glauchau | 1,2 | |
| 16 | Werdau | 1,2 | |
| 17 | Limbach-Oberfrohna | 1,0 | |
| 18 | Zwickau | 0,9 | |
| 19 | Lichtenstein/Sa. | 0,8 | |
| 20 | Neukirchen/Pleiße | 0,8 | |
| 21 | Lichtentanne | 0,7 | |
| 22 | Wilkau-Haßlau | 0,7 | |
| 23 | Crinitzberg | 0,6 | |
| 24 | Langenbernsdorf | 0,6 | |
| 25 | Gersdorf | 0,5 | |
| 26 | Meerane | 0,5 | |
| 27 | Niederfrohna | 0,5 | |
| 28 | Kirchberg | 0,4 | |
| 29 | Reinsdorf | 0,3 | |
| 30 | Oberlungwitz (2023) | 3,0 | |
| 31 | Langenweißbach (2022) | 0,8 | |
| 32 | Bernsdorf (2023) | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldenburg?
Mit 7,9 liegt Waldenburg auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; der höchste Wert im Landkreis Zwickau, vor Hohenstein-Ernstthal (4,0). Landesweit steht Waldenburg in Sachsen auf Platz 7 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rochlitz (8,3) und Crostwitz (7,8); das sind 163 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).