Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wallertheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Wallertheim
| Periode | Wallertheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,6 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 12,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2021 | 3,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,3 | 3,4 | 3,7 |
| 2017 | 4,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2014 | 2,3 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,6 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 5,5 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wallertheim im Vergleich
Landesweit steht Wallertheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 26 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahrbrück (9,6) und Aach (9,4); das sind 220 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Wallertheim um 74,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 8 von 34 Gemeinden, zwischen Armsheim (+87,2 %) und Gau-Odernheim (+61,2 %).
- Höchster Wert
- 12,5 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzheim | 20,6 | |
| 2 | Gau-Odernheim | 10,8 | |
| 3 | Osthofen | 10,1 | |
| 4 | Wallertheim | 9,6 | |
| 5 | Alsheim | 9,0 | |
| 6 | Wörrstadt | 8,9 | |
| 7 | Erbes-Büdesheim | 8,8 | |
| 8 | Mörstadt | 8,7 | |
| 9 | Partenheim | 8,2 | |
| 10 | Siefersheim | 8,0 | |
| 11 | Armsheim | 7,3 | |
| 12 | Bechtolsheim | 7,2 | |
| 13 | Framersheim | 7,0 | |
| 14 | Westhofen | 6,6 | |
| 15 | Flörsheim-Dalsheim | 6,0 | |
| 16 | Gimbsheim | 5,5 | |
| 17 | Wendelsheim | 5,5 | |
| 18 | Schornsheim | 5,0 | |
| 19 | Saulheim | 4,3 | |
| 20 | Monsheim | 3,9 | |
| 21 | Offstein | 3,8 | |
| 22 | Gau-Bickelheim | 3,7 | |
| 23 | Udenheim | 3,7 | |
| 24 | Bechtheim | 3,3 | |
| 25 | Flomborn | 2,9 | |
| 26 | Wöllstein | 2,9 | |
| 27 | Mettenheim | 2,5 | |
| 28 | Gundersheim | 2,0 | |
| 29 | Alzey | 1,5 | |
| 30 | Ober-Flörsheim | 1,5 | |
| 31 | Albig | 1,2 | |
| 32 | Flonheim | 1,1 | |
| 33 | Dittelsheim-Heßloch | 1,0 | |
| 34 | Eich | 0,5 | |
| 35 | Hamm am Rhein (2023) | 2,7 | |
| 36 | Eppelsheim (2023) | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wallertheim?
Mit 9,6 liegt Wallertheim auf Platz 4 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; im Landkreis Alzey-Worms liegen nur Sulzheim, Gau-Odernheim und Osthofen höher. Landesweit steht Wallertheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 26 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ahrbrück (9,6) und Aach (9,4); das sind 220 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).