Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wehrheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Wehrheim
| Periode | Wehrheim | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,2 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 1,4 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,5 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 0,4 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 3,0 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 3,2 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 0,6 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,5 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,6 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 1,4 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 3,6 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wehrheim im Vergleich
Landesweit steht Wehrheim in Hessen auf Platz 402 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eschwege (0,3) und Sulzbach (Taunus) (0,2); das sind 93 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Wehrheim um 77,8 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Hochtaunuskreis, vor Oberursel (Taunus) (−75,7 %).
- Höchster Wert
- 3,6 (2011)
- Niedrigster Wert
- 0,2 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hochtaunuskreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Usingen | 3,9 | |
| 2 | Friedrichsdorf | 2,8 | |
| 3 | Weilrod | 2,8 | |
| 4 | Neu-Anspach | 1,8 | |
| 5 | Grävenwiesbach | 1,7 | |
| 6 | Glashütten | 1,5 | |
| 7 | Königstein im Taunus | 1,4 | |
| 8 | Steinbach (Taunus) | 1,3 | |
| 9 | Bad Homburg v.d.Höhe | 1,1 | |
| 10 | Kronberg im Taunus | 1,1 | |
| 11 | Oberursel (Taunus) | 0,9 | |
| 12 | Schmitten im Taunus | 0,6 | |
| 13 | Wehrheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wehrheim?
Mit 0,2 liegt Wehrheim auf Platz 13 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Hochtaunuskreis; der niedrigste Wert im Hochtaunuskreis, vor Schmitten im Taunus (0,6). Landesweit steht Wehrheim in Hessen auf Platz 402 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eschwege (0,3) und Sulzbach (Taunus) (0,2); das sind 93 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).