Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weitramsdorf
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Weitramsdorf
| Periode | Weitramsdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 12,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 10,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,0 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,2 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weitramsdorf im Vergleich
Landesweit steht Weitramsdorf in Bayern auf Platz 1.752 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörfles-Esbach (0,6) und Velden (0,6); das sind 80 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Weitramsdorf um 50,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Coburg liegen nur Untersiemau, Großheirath und Weidhausen b.Coburg niedriger.
- Höchster Wert
- 12,8 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Sonnefeld | 4,3 | |
| 2 | Lautertal | 3,4 | |
| 3 | Itzgrund | 2,6 | |
| 4 | Neustadt b.Coburg | 2,6 | |
| 5 | Seßlach | 2,6 | |
| 6 | Bad Rodach | 2,1 | |
| 7 | Rödental | 2,1 | |
| 8 | Ahorn | 1,2 | |
| 9 | Großheirath | 0,8 | |
| 10 | Ebersdorf b.Coburg | 0,7 | |
| 11 | Untersiemau | 0,7 | |
| 12 | Dörfles-Esbach | 0,6 | |
| 13 | Weitramsdorf | 0,6 | |
| 14 | Grub a.Forst | 0,4 | |
| 15 | Weidhausen b.Coburg | 0,3 | |
| 16 | Meeder (2023) | 1,4 | |
| 17 | Niederfüllbach (2023) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weitramsdorf?
Mit 0,6 liegt Weitramsdorf auf Platz 13 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Coburg; im Landkreis Coburg liegen nur Weidhausen b.Coburg, Grub a.Forst und Dörfles-Esbach niedriger. Landesweit steht Weitramsdorf in Bayern auf Platz 1.752 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dörfles-Esbach (0,6) und Velden (0,6); das sind 80 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).