Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weyarn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Weyarn
| Periode | Weyarn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 20,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 7,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 19,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 11,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 15,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 10,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weyarn im Vergleich
Landesweit steht Weyarn in Bayern auf Platz 1.330 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Valley (2,1) und Ottobrunn (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Weyarn um 133,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Miesbach Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Warngau (+154,2 %) und Gmund a.Tegernsee (+126,1 %).
- Höchster Wert
- 20,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hausham | 10,8 | |
| 2 | Otterfing | 7,3 | |
| 3 | Warngau | 6,1 | |
| 4 | Kreuth | 5,8 | |
| 5 | Irschenberg | 5,6 | |
| 6 | Gmund a.Tegernsee | 5,2 | |
| 7 | Bad Wiessee | 5,0 | |
| 8 | Tegernsee | 4,8 | |
| 9 | Rottach-Egern | 3,7 | |
| 10 | Holzkirchen | 3,6 | |
| 11 | Fischbachau | 3,4 | |
| 12 | Bayrischzell | 3,1 | |
| 13 | Valley | 2,1 | |
| 14 | Weyarn | 2,1 | |
| 15 | Schliersee | 2,0 | |
| 16 | Waakirchen | 1,3 | |
| 17 | Miesbach | 1,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weyarn?
Mit 2,1 liegt Weyarn auf Platz 14 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miesbach; im Landkreis Miesbach liegen nur Miesbach, Waakirchen und Schliersee niedriger. Landesweit steht Weyarn in Bayern auf Platz 1.330 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Valley (2,1) und Ottobrunn (2,1); das sind 30 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).