Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Windesheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Windesheim
| Periode | Windesheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 7,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,1 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2019 | 2,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 3,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 1,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 0,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,3 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,1 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,7 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,7 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,8 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Windesheim im Vergleich
Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 148 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg (3,9) und Faid (3,9); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Windesheim um 39,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 9 von 30 Gemeinden, zwischen Pfaffen-Schwabenheim (+62,5 %) und Rüdesheim (+32,0 %).
- Höchster Wert
- 7,8 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Roxheim | 6,1 | |
| 2 | Langenlonsheim | 4,6 | |
| 3 | Seibersbach | 4,5 | |
| 4 | Volxheim | 4,4 | |
| 5 | Bad Kreuznach | 4,3 | |
| 6 | Windesheim | 3,9 | |
| 7 | Rüdesheim | 3,3 | |
| 8 | Monzingen | 3,2 | |
| 9 | Stromberg | 3,1 | |
| 10 | Hochstetten-Dhaun | 3,0 | |
| 11 | Simmertal | 2,6 | |
| 12 | Bockenau | 2,5 | |
| 13 | Staudernheim | 2,1 | |
| 14 | Gutenberg | 1,9 | |
| 15 | Waldböckelheim | 1,8 | |
| 16 | Wallhausen | 1,8 | |
| 17 | Meisenheim | 1,7 | |
| 18 | Weinsheim | 1,7 | |
| 19 | Pfaffen-Schwabenheim | 1,3 | |
| 20 | Bretzenheim | 1,1 | |
| 21 | Frei-Laubersheim | 1,0 | |
| 22 | Hargesheim | 1,0 | |
| 23 | Hüffelsheim | 0,8 | |
| 24 | Merxheim | 0,7 | |
| 25 | Rümmelsheim | 0,7 | |
| 26 | Kirn | 0,6 | |
| 27 | Norheim | 0,6 | |
| 28 | Odernheim am Glan | 0,6 | |
| 29 | Hackenheim | 0,5 | |
| 30 | Guldental | 0,4 | |
| 31 | Bad Sobernheim | 0,3 | |
| 32 | Fürfeld (2023) | 58,3 | |
| 33 | Hennweiler (2023) | 3,3 | |
| 34 | Spabrücken (2022) | 2,5 | |
| 35 | Meddersheim (2023) | 2,3 | |
| 36 | Feilbingert (2023) | 0,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Windesheim?
Mit 3,9 liegt Windesheim auf Platz 6 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Bad Kreuznach (4,3) und Hennweiler (3,3). Landesweit steht Windesheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 148 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Berg (3,9) und Faid (3,9); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).