Flächenverbrauch Bahretal
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Bahretal
| Periode | Bahretal | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,5 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,7 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Bahretal im Vergleich
Landesweit steht Bahretal in Sachsen auf Platz 211 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Strehla (0,2 %) und Dippoldiswalde (0,2 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Bahretal um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Platz 17 von 33 Gemeinden, zwischen Bad Schandau (−0,2 Prozentpunkte) und Heidenau (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,5 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,1 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Wilsdruff | 4,9 % | |
| 2 | Dorfhain | 1,2 % | |
| 3 | Bannewitz | 0,9 % | |
| 4 | Lohmen | 0,7 % | |
| 5 | Rabenau | 0,6 % | |
| 6 | Tharandt | 0,5 % | |
| 7 | Stadt Wehlen | 0,4 % | |
| 8 | Stolpen | 0,4 % | |
| 9 | Pirna | 0,3 % | |
| 10 | Bahretal | 0,2 % | |
| 11 | Dippoldiswalde | 0,2 % | |
| 12 | Dohna | 0,2 % | |
| 13 | Klingenberg | 0,2 % | |
| 14 | Sebnitz | 0,2 % | |
| 15 | Altenberg | 0,1 % | |
| 16 | Bad Gottleuba-Berggießhübel | 0,1 % | |
| 17 | Bad Schandau | 0,1 % | |
| 18 | Dürrröhrsdorf-Dittersbach | 0,1 % | |
| 19 | Freital | 0,1 % | |
| 20 | Glashütte | 0,1 % | |
| 21 | Gohrisch | 0,1 % | |
| 22 | Heidenau | 0,1 % | |
| 23 | Hohnstein | 0,1 % | |
| 24 | Neustadt in Sachsen | 0,1 % | |
| 25 | Reinhardtsdorf-Schöna | 0,1 % | |
| 26 | Dohma | 0,0 % | |
| 27 | Hartmannsdorf-Reichenau | 0,0 % | |
| 28 | Königstein/Sächs. Schw. | 0,0 % | |
| 29 | Kreischa | 0,0 % | |
| 30 | Müglitztal | 0,0 % | |
| 31 | Rosenthal-Bielatal | 0,0 % | |
| 32 | Struppen | 0,0 % | |
| 33 | Liebstadt | −0,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Bahretal?
Mit 0,2 % liegt Bahretal auf Platz 10 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; zwischen Dohna (0,2 %) und Dippoldiswalde (0,2 %). Landesweit steht Bahretal in Sachsen auf Platz 211 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Strehla (0,2 %) und Dippoldiswalde (0,2 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).