Flächenverbrauch Dombühl
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Dombühl
| Periode | Dombühl | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,9 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | −2,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 2,3 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Dombühl im Vergleich
Landesweit steht Dombühl in Bayern auf Platz 256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nagel (1,1 %) und Schillingsfürst (1,1 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Dombühl um 1,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 14 von 51 Gemeinden, zwischen Bruckberg (+1,1 Prozentpunkte) und Schillingsfürst (+1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,3 % (2020)
- Niedrigster Wert
- −2,1 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Neusitz | 3,5 % | |
| 2 | Dentlein a.Forst | 3,4 % | |
| 3 | Wörnitz | 2,7 % | |
| 4 | Schopfloch | 2,6 % | |
| 5 | Dürrwangen | 1,9 % | |
| 6 | Feuchtwangen | 1,9 % | |
| 7 | Weiltingen | 1,9 % | |
| 8 | Wieseth | 1,8 % | |
| 9 | Bechhofen | 1,7 % | |
| 10 | Bruckberg | 1,5 % | |
| 11 | Dietenhofen | 1,5 % | |
| 12 | Merkendorf | 1,5 % | |
| 13 | Burgoberbach | 1,4 % | |
| 14 | Herrieden | 1,2 % | |
| 15 | Windsbach | 1,2 % | |
| 16 | Wolframs-Eschenbach | 1,2 % | |
| 17 | Dombühl | 1,1 % | |
| 18 | Schillingsfürst | 1,1 % | |
| 19 | Wassertrüdingen | 1,1 % | |
| 20 | Petersaurach | 1,0 % | |
| 21 | Burk | 0,9 % | |
| 22 | Schnelldorf | 0,9 % | |
| 23 | Oberdachstetten | 0,8 % | |
| 24 | Rügland | 0,8 % | |
| 25 | Weihenzell | 0,8 % | |
| 26 | Flachslanden | 0,7 % | |
| 27 | Langfurth | 0,7 % | |
| 28 | Leutershausen | 0,7 % | |
| 29 | Lichtenau | 0,7 % | |
| 30 | Neuendettelsau | 0,7 % | |
| 31 | Rothenburg ob der Tauber | 0,6 % | |
| 32 | Sachsen b.Ansbach | 0,6 % | |
| 33 | Windelsbach | 0,6 % | |
| 34 | Arberg | 0,5 % | |
| 35 | Colmberg | 0,5 % | |
| 36 | Dinkelsbühl | 0,5 % | |
| 37 | Geslau | 0,5 % | |
| 38 | Lehrberg | 0,4 % | |
| 39 | Heilsbronn | 0,3 % | |
| 40 | Weidenbach | 0,3 % | |
| 41 | Aurach | 0,2 % | |
| 42 | Ehingen | 0,2 % | |
| 43 | Insingen | 0,1 % | |
| 44 | Ornbau | 0,0 % | |
| 45 | Steinsfeld | 0,0 % | |
| 46 | Diebach | −0,1 % | |
| 47 | Mönchsroth | −0,1 % | |
| 48 | Mitteleschenbach | −0,2 % | |
| 49 | Gebsattel | −0,4 % | |
| 50 | Wittelshofen | −1,4 % | |
| 51 | Wilburgstetten | −2,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Dombühl?
Mit 1,1 % liegt Dombühl auf Platz 17 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Wassertrüdingen (1,1 %) und Petersaurach (1,0 %). Landesweit steht Dombühl in Bayern auf Platz 256 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nagel (1,1 %) und Schillingsfürst (1,1 %); das sind 0,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).