Flächenverbrauch Egenhofen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Egenhofen
| Periode | Egenhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,8 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | −1,3 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,2 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,4 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Egenhofen im Vergleich
Landesweit steht Egenhofen in Bayern auf Platz 1.263 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kranzberg (0,1 %) und Germering (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Egenhofen um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Fürstenfeldbruck Platz 11 von 23 Gemeinden, zwischen Eichenau (−0,2 Prozentpunkte) und Puchheim (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,8 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −1,3 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Landsberied | 0,7 % | |
| 2 | Hattenhofen | 0,5 % | |
| 3 | Oberschweinbach | 0,5 % | |
| 4 | Alling | 0,4 % | |
| 5 | Moorenweis | 0,4 % | |
| 6 | Türkenfeld | 0,4 % | |
| 7 | Fürstenfeldbruck | 0,3 % | |
| 8 | Mittelstetten | 0,3 % | |
| 9 | Adelshofen | 0,2 % | |
| 10 | Olching | 0,2 % | |
| 11 | Egenhofen | 0,1 % | |
| 12 | Germering | 0,1 % | |
| 13 | Grafrath | 0,1 % | |
| 14 | Jesenwang | 0,1 % | |
| 15 | Kottgeisering | 0,1 % | |
| 16 | Eichenau | 0,0 % | |
| 17 | Maisach | 0,0 % | |
| 18 | Mammendorf | −0,1 % | |
| 19 | Puchheim | −0,2 % | |
| 20 | Althegnenberg | −0,3 % | |
| 21 | Emmering | −0,3 % | |
| 22 | Schöngeising | −0,3 % | |
| 23 | Gröbenzell | −0,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Egenhofen?
Mit 0,1 % liegt Egenhofen auf Platz 11 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fürstenfeldbruck; zwischen Jesenwang (0,1 %) und Eichenau (0,0 %). Landesweit steht Egenhofen in Bayern auf Platz 1.263 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kranzberg (0,1 %) und Germering (0,1 %); das sind 0,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).