Flächenverbrauch Erdmannhausen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Erdmannhausen
| Periode | Erdmannhausen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Erdmannhausen im Vergleich
Landesweit steht Erdmannhausen in Baden-Württemberg auf Platz 731 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wangen (0,4 %) und Walheim (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Erdmannhausen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 35 von 39 Gemeinden, zwischen Walheim (+0,2 Prozentpunkte) und Markgröningen (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 0,7 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Freudental | 2,9 % | |
| 2 | Remseck am Neckar | 2,1 % | |
| 3 | Kirchheim am Neckar | 2,0 % | |
| 4 | Bönnigheim | 1,7 % | |
| 5 | Hessigheim | 1,6 % | |
| 6 | Ludwigsburg | 1,6 % | |
| 7 | Hemmingen | 1,5 % | |
| 8 | Sachsenheim | 1,4 % | |
| 9 | Großbottwar | 1,3 % | |
| 10 | Löchgau | 1,3 % | |
| 11 | Affalterbach | 1,2 % | |
| 12 | Mundelsheim | 1,2 % | |
| 13 | Besigheim | 1,1 % | |
| 14 | Eberdingen | 1,1 % | |
| 15 | Marbach am Neckar | 1,1 % | |
| 16 | Vaihingen an der Enz | 1,1 % | |
| 17 | Ditzingen | 1,0 % | |
| 18 | Kornwestheim | 1,0 % | |
| 19 | Pleidelsheim | 1,0 % | |
| 20 | Ingersheim | 1,0 % | |
| 21 | Oberstenfeld | 0,9 % | |
| 22 | Freiberg am Neckar | 0,9 % | |
| 23 | Korntal-Münchingen | 0,9 % | |
| 24 | Gerlingen | 0,8 % | |
| 25 | Oberriexingen | 0,7 % | |
| 26 | Steinheim an der Murr | 0,6 % | |
| 27 | Tamm | 0,6 % | |
| 28 | Asperg | 0,5 % | |
| 29 | Benningen am Neckar | 0,5 % | |
| 30 | Gemmrigheim | 0,5 % | |
| 31 | Möglingen | 0,5 % | |
| 32 | Schwieberdingen | 0,5 % | |
| 33 | Bietigheim-Bissingen | 0,5 % | |
| 34 | Erdmannhausen | 0,4 % | |
| 35 | Walheim | 0,4 % | |
| 36 | Markgröningen | 0,2 % | |
| 37 | Murr | 0,2 % | |
| 38 | Sersheim | 0,2 % | |
| 39 | Erligheim | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erdmannhausen?
Mit 0,4 % liegt Erdmannhausen auf Platz 34 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Walheim (0,4 %) und Sersheim (0,2 %). Landesweit steht Erdmannhausen in Baden-Württemberg auf Platz 731 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wangen (0,4 %) und Walheim (0,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).