Flächenverbrauch Erolzheim
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Erolzheim
| Periode | Erolzheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Erolzheim im Vergleich
Mit 0,0 % liegt Erolzheim auf Platz 35 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Biberach. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Erolzheim liegt damit 100 % darunter.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2020 erreicht (1,4 %), der niedrigste im Jahr 2019 (0,0 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Altheim | 1,4 % | |
| 2 | Biberach an der Riß | 1,2 % | |
| 3 | Riedlingen | 1,0 % | |
| 4 | Berkheim | 0,9 % | |
| 5 | Ertingen | 0,9 % | |
| 6 | Rot an der Rot | 0,8 % | |
| 7 | Schemmerhofen | 0,8 % | |
| 8 | Achstetten | 0,7 % | |
| 9 | Ochsenhausen | 0,7 % | |
| 10 | Gutenzell-Hürbel | 0,7 % | |
| 11 | Dettingen an der Iller | 0,6 % | |
| 12 | Schwendi | 0,6 % | |
| 13 | Ummendorf | 0,6 % | |
| 14 | Warthausen | 0,6 % | |
| 15 | Dürmentingen | 0,5 % | |
| 16 | Eberhardzell | 0,5 % | |
| 17 | Erlenmoos | 0,5 % | |
| 18 | Bad Buchau | 0,4 % | |
| 19 | Hochdorf | 0,4 % | |
| 20 | Kirchdorf an der Iller | 0,4 % | |
| 21 | Laupheim | 0,4 % | |
| 22 | Mietingen | 0,4 % | |
| 23 | Unlingen | 0,4 % | |
| 24 | Uttenweiler | 0,4 % | |
| 25 | Langenenslingen | 0,3 % | |
| 26 | Wain | 0,3 % | |
| 27 | Tannheim | 0,2 % | |
| 28 | Bad Schussenried | 0,1 % | |
| 29 | Burgrieden | 0,1 % | |
| 30 | Ingoldingen | 0,1 % | |
| 31 | Kirchberg an der Iller | 0,1 % | |
| 32 | Maselheim | 0,1 % | |
| 33 | Mittelbiberach | 0,1 % | |
| 34 | Attenweiler | 0,0 % | |
| 35 | Erolzheim | 0,0 % | |
| 36 | Steinhausen an der Rottum | 0,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erolzheim?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erolzheim lag im Jahr 2024 bei 0,0 %. Im Jahr 2023 waren es 0,0 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,2 %.
Wie schneidet Erolzheim im Vergleich ab?
Mit 0,0 % liegt Erolzheim auf Platz 35 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Biberach. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Erolzheim liegt damit 100 % darunter.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erolzheim entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,0 %, im Jahr 2024 bei 0,0 % – unverändert.