Flächenverbrauch Eberhardzell
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Eberhardzell
| Periode | Eberhardzell | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,4 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 2,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Eberhardzell im Vergleich
Landesweit steht Eberhardzell in Baden-Württemberg auf Platz 708 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürmentingen (0,5 %) und Erlenmoos (0,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Eberhardzell um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Biberach Platz 8 von 36 Gemeinden, zwischen Unlingen (+0,3 Prozentpunkte) und Uttenweiler (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,2 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,3 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Altheim | 1,4 % | |
| 2 | Biberach an der Riß | 1,2 % | |
| 3 | Riedlingen | 1,0 % | |
| 4 | Berkheim | 0,9 % | |
| 5 | Ertingen | 0,9 % | |
| 6 | Rot an der Rot | 0,8 % | |
| 7 | Schemmerhofen | 0,8 % | |
| 8 | Achstetten | 0,7 % | |
| 9 | Ochsenhausen | 0,7 % | |
| 10 | Gutenzell-Hürbel | 0,7 % | |
| 11 | Dettingen an der Iller | 0,6 % | |
| 12 | Schwendi | 0,6 % | |
| 13 | Ummendorf | 0,6 % | |
| 14 | Warthausen | 0,6 % | |
| 15 | Dürmentingen | 0,5 % | |
| 16 | Eberhardzell | 0,5 % | |
| 17 | Erlenmoos | 0,5 % | |
| 18 | Bad Buchau | 0,4 % | |
| 19 | Hochdorf | 0,4 % | |
| 20 | Kirchdorf an der Iller | 0,4 % | |
| 21 | Laupheim | 0,4 % | |
| 22 | Mietingen | 0,4 % | |
| 23 | Unlingen | 0,4 % | |
| 24 | Uttenweiler | 0,4 % | |
| 25 | Langenenslingen | 0,3 % | |
| 26 | Wain | 0,3 % | |
| 27 | Tannheim | 0,2 % | |
| 28 | Bad Schussenried | 0,1 % | |
| 29 | Burgrieden | 0,1 % | |
| 30 | Ingoldingen | 0,1 % | |
| 31 | Kirchberg an der Iller | 0,1 % | |
| 32 | Maselheim | 0,1 % | |
| 33 | Mittelbiberach | 0,1 % | |
| 34 | Attenweiler | 0,0 % | |
| 35 | Erolzheim | 0,0 % | |
| 36 | Steinhausen an der Rottum | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Eberhardzell?
Mit 0,5 % liegt Eberhardzell auf Platz 16 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Biberach; zwischen Dürmentingen (0,5 %) und Erlenmoos (0,5 %). Landesweit steht Eberhardzell in Baden-Württemberg auf Platz 708 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürmentingen (0,5 %) und Erlenmoos (0,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).