Flächenverbrauch Erpolzheim
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Erpolzheim
| Periode | Erpolzheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,7 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,5 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Erpolzheim im Vergleich
Landesweit steht Erpolzheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 523 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deidesheim (0,0 %) und Friedelsheim (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Erpolzheim um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim Platz 14 von 32 Gemeinden, zwischen Elmstein (+0,5 Prozentpunkte) und Kallstadt (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,7 % (2022)
- Niedrigster Wert
- −0,5 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Lindenberg | 14,8 % | |
| 2 | Lambrecht (Pfalz) | 7,2 % | |
| 3 | Bad Dürkheim | 5,2 % | |
| 4 | Grünstadt | 1,7 % | |
| 5 | Haßloch | 1,2 % | |
| 6 | Obrigheim (Pfalz) | 1,2 % | |
| 7 | Carlsberg | 0,9 % | |
| 8 | Altleiningen | 0,7 % | |
| 9 | Ruppertsberg | 0,7 % | |
| 10 | Ebertsheim | 0,6 % | |
| 11 | Esthal | 0,6 % | |
| 12 | Ellerstadt | 0,5 % | |
| 13 | Elmstein | 0,4 % | |
| 14 | Kallstadt | 0,4 % | |
| 15 | Wattenheim | 0,3 % | |
| 16 | Weidenthal | 0,2 % | |
| 17 | Dirmstein | 0,1 % | |
| 18 | Kirchheim an der Weinstraße | 0,1 % | |
| 19 | Meckenheim | 0,1 % | |
| 20 | Wachenheim an der Weinstraße | 0,1 % | |
| 21 | Weisenheim am Sand | 0,1 % | |
| 22 | Deidesheim | 0,0 % | |
| 23 | Erpolzheim | 0,0 % | |
| 24 | Friedelsheim | 0,0 % | |
| 25 | Gerolsheim | 0,0 % | |
| 26 | Gönnheim | 0,0 % | |
| 27 | Großkarlbach | 0,0 % | |
| 28 | Hettenleidelheim | 0,0 % | |
| 29 | Kindenheim | 0,0 % | |
| 30 | Niederkirchen bei Deidesheim | 0,0 % | |
| 31 | Freinsheim | −0,1 % | |
| 32 | Weisenheim am Berg | −0,5 % | |
| 33 | Bockenheim a.d.W. (2023) | 0,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erpolzheim?
Mit 0,0 % liegt Erpolzheim auf Platz 23 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Wachenheim an der Weinstraße (0,1 %) und Kindenheim (0,0 %). Landesweit steht Erpolzheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 523 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Deidesheim (0,0 %) und Friedelsheim (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).