Flächenverbrauch Erxleben
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Erxleben
| Periode | Erxleben | Deutschland |
|---|---|---|
| 2024 | 2,2 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,9 % | 0,4 % |
| 2022 | −1,0 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,1 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Erxleben im Vergleich
Landesweit steht Erxleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 9 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klötze (2,3 %) und Apenburg-Winterfeld (2,1 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Erxleben um 2,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Börde liegt nur Sülzetal (+3,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 2,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- −1,0 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Sülzetal | 3,5 % | |
| 2 | Erxleben | 2,2 % | |
| 3 | Calvörde | 0,9 % | |
| 4 | Haldensleben | 0,5 % | |
| 5 | Zielitz | 0,3 % | |
| 6 | Barleben | 0,2 % | |
| 7 | Burgstall | 0,2 % | |
| 8 | Colbitz | 0,1 % | |
| 9 | Ingersleben | 0,0 % | |
| 10 | Niedere Börde | 0,0 % | |
| 11 | Rogätz | 0,0 % | |
| 12 | Wolmirstedt | 0,0 % | |
| 13 | Am Großen Bruch | −0,4 % | |
| 14 | Gröningen | −0,4 % | |
| 15 | Harbke | −0,6 % | |
| 16 | Wanzleben-Börde | −0,6 % | |
| 17 | Völpke | −0,8 % | |
| 18 | Hötensleben | −0,9 % | |
| 19 | Ausleben | −1,0 % | |
| 20 | Oebisfelde-Weferlingen | −1,1 % | |
| 21 | Westheide | −1,1 % | |
| 22 | Oschersleben (Bode) | −1,2 % | |
| 23 | Eilsleben | −1,3 % | |
| 24 | Hohe Börde | −1,4 % | |
| 25 | Wefensleben | −1,6 % | |
| 26 | Kroppenstedt | −2,5 % | |
| 27 | Sommersdorf | −3,0 % | |
| 28 | Flechtingen | −3,3 % | |
| 29 | Angern | −4,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Erxleben?
Mit 2,2 % liegt Erxleben auf Platz 2 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde; im Landkreis Börde liegt nur Sülzetal (3,5 %) höher. Landesweit steht Erxleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 9 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klötze (2,3 %) und Apenburg-Winterfeld (2,1 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).