Flächenverbrauch Fraunberg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Fraunberg
| Periode | Fraunberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,0 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,8 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Fraunberg im Vergleich
Landesweit steht Fraunberg in Bayern auf Platz 481 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pförring (0,6 %) und Inning a.Holz (0,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Fraunberg um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 11 von 26 Gemeinden, zwischen Wörth (−0,3 Prozentpunkte) und Kirchberg (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,0 % (2019)
- Niedrigster Wert
- −0,9 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Bockhorn | 1,0 % | |
| 2 | Finsing | 0,9 % | |
| 3 | Moosinning | 0,8 % | |
| 4 | Fraunberg | 0,6 % | |
| 5 | Inning a.Holz | 0,6 % | |
| 6 | Dorfen | 0,5 % | |
| 7 | Eitting | 0,5 % | |
| 8 | Langenpreising | 0,4 % | |
| 9 | Sankt Wolfgang | 0,4 % | |
| 10 | Wartenberg | 0,4 % | |
| 11 | Ottenhofen | 0,3 % | |
| 12 | Forstern | 0,2 % | |
| 13 | Taufkirchen (Vils) | 0,2 % | |
| 14 | Berglern | 0,1 % | |
| 15 | Erding | 0,1 % | |
| 16 | Hohenpolding | 0,1 % | |
| 17 | Isen | 0,1 % | |
| 18 | Kirchberg | 0,0 % | |
| 19 | Lengdorf | −0,1 % | |
| 20 | Pastetten | −0,3 % | |
| 21 | Wörth | −0,3 % | |
| 22 | Buch a.Buchrain | −0,4 % | |
| 23 | Steinkirchen | −0,6 % | |
| 24 | Neuching | −0,8 % | |
| 25 | Walpertskirchen | −0,9 % | |
| 26 | Oberding | −1,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Fraunberg?
Mit 0,6 % liegt Fraunberg auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; im Landkreis Erding liegen nur Bockhorn, Finsing und Moosinning höher. Landesweit steht Fraunberg in Bayern auf Platz 481 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pförring (0,6 %) und Inning a.Holz (0,6 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).