Flächenverbrauch Freudenberg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Freudenberg
| Periode | Freudenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,6 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Freudenberg im Vergleich
Landesweit steht Freudenberg in Bayern auf Platz 93 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wittibreut (2,2 %) und Langenneufnach (2,2 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Freudenberg um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach liegen nur Ebermannsdorf, Birgland und Kümmersbruck höher.
- Höchster Wert
- 2,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,2 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Freudenberg | 2,2 % | |
| 2 | Kastl | 1,7 % | |
| 3 | Birgland | 1,6 % | |
| 4 | Kümmersbruck | 1,4 % | |
| 5 | Ebermannsdorf | 1,3 % | |
| 6 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 0,8 % | |
| 7 | Hirschbach | 0,6 % | |
| 8 | Rieden | 0,4 % | |
| 9 | Auerbach i.d.OPf. | 0,3 % | |
| 10 | Hahnbach | 0,2 % | |
| 11 | Hohenburg | 0,2 % | |
| 12 | Weigendorf | 0,2 % | |
| 13 | Ammerthal | 0,1 % | |
| 14 | Ensdorf | 0,1 % | |
| 15 | Illschwang | 0,1 % | |
| 16 | Poppenricht | 0,1 % | |
| 17 | Sulzbach-Rosenberg | 0,1 % | |
| 18 | Ursensollen | 0,1 % | |
| 19 | Schmidmühlen | 0,0 % | |
| 20 | Vilseck | 0,0 % | |
| 21 | Freihung | −0,1 % | |
| 22 | Etzelwang | −0,2 % | |
| 23 | Schnaittenbach | −1,0 % | |
| 24 | Hirschau | −1,5 % | |
| 25 | Königstein | −2,1 % | |
| 26 | Edelsfeld | −3,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Freudenberg?
Mit 2,2 % liegt Freudenberg auf Platz 1 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; der höchste Wert im Landkreis Amberg-Sulzbach, vor Kastl (1,7 %). Landesweit steht Freudenberg in Bayern auf Platz 93 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wittibreut (2,2 %) und Langenneufnach (2,2 %); das sind 1,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).