Flächenverbrauch Geringswalde
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Geringswalde
| Periode | Geringswalde | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,8 % | 0,6 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,2 % | 0,7 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Geringswalde im Vergleich
Für Geringswalde liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2022 erreicht (0,8 %), der niedrigste im Jahr 2023 (0,1 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Waldheim | 16,3 % | |
| 2 | Hartha | 13,8 % | |
| 3 | Oberschöna | 11,8 % | |
| 4 | Erlau | 8,1 % | |
| 5 | Döbeln | 7,1 % | |
| 6 | Hartmannsdorf | 6,1 % | |
| 7 | Freiberg | 5,4 % | |
| 8 | Königshain-Wiederau | 5,4 % | |
| 9 | Halsbrücke | 3,2 % | |
| 10 | Lunzenau | 3,2 % | |
| 11 | Striegistal | 2,9 % | |
| 12 | Frauenstein | 2,7 % | |
| 13 | Neuhausen/Erzgeb. | 1,8 % | |
| 14 | Penig | 1,8 % | |
| 15 | Brand-Erbisdorf | 1,2 % | |
| 16 | Frankenberg/Sa. | 0,9 % | |
| 17 | Königsfeld | 0,9 % | |
| 18 | Claußnitz | 0,7 % | |
| 19 | Niederwiesa | 0,7 % | |
| 20 | Altmittweida | 0,6 % | |
| 21 | Großweitzschen | 0,6 % | |
| 22 | Wechselburg | 0,5 % | |
| 23 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 0,4 % | |
| 24 | Augustusburg | 0,3 % | |
| 25 | Hainichen | 0,3 % | |
| 26 | Reinsberg | 0,3 % | |
| 27 | Dorfchemnitz | 0,2 % | |
| 28 | Kriebstein | 0,2 % | |
| 29 | Mittweida | 0,2 % | |
| 30 | Mühlau | 0,2 % | |
| 31 | Oederan | 0,2 % | |
| 32 | Weißenborn/Erzgeb. | 0,2 % | |
| 33 | Großhartmannsdorf | 0,1 % | |
| 34 | Jahnatal | 0,1 % | |
| 35 | Leisnig | 0,1 % | |
| 36 | Lichtenau | 0,1 % | |
| 37 | Rechenberg-Bienenmühle | 0,1 % | |
| 38 | Rossau | 0,1 % | |
| 39 | Roßwein | 0,1 % | |
| 40 | Taura | 0,1 % | |
| 41 | Burgstädt | 0,0 % | |
| 42 | Eppendorf | 0,0 % | |
| 43 | Flöha | 0,0 % | |
| 44 | Großschirma | 0,0 % | |
| 45 | Lichtenberg/Erzgeb. | 0,0 % | |
| 46 | Rochlitz | 0,0 % | |
| 47 | Seelitz | 0,0 % | |
| 48 | Mulda/Sa. | −0,1 % | |
| 49 | Sayda | −0,1 % | |
| 50 | Leubsdorf | −0,6 % | |
| 51 | Geringswalde (2023) | 0,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Geringswalde?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Geringswalde lag im Jahr 2023 bei 0,1 %. Im Jahr 2022 waren es 0,8 % – ein Rückgang um 0,7 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,3 %.
Wie schneidet Geringswalde im Vergleich ab?
Für Geringswalde liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Geringswalde entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,2 %, im Jahr 2023 bei 0,1 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte.