Flächenverbrauch Gudensberg
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Gudensberg
| Periode | Gudensberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 % | 0,1 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,0 % | 0,0 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,1 % | −0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,3 % | 0,2 % | 0,4 % |
| 2019 | 2,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Gudensberg im Vergleich
Landesweit steht Gudensberg in Hessen auf Platz 17 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niddatal (1,0 %) und Wald-Michelbach (0,8 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Gudensberg um 1,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Schwalm-Eder-Kreis Platz 23 von 27 Gemeinden, zwischen Körle (−0,8 Prozentpunkte) und Edermünde (−2,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (2019)
- Niedrigster Wert
- −0,1 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwalm-Eder-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwarzenborn | 25,2 % | |
| 2 | Gudensberg | 0,9 % | |
| 3 | Guxhagen | 0,6 % | |
| 4 | Jesberg | 0,4 % | |
| 5 | Morschen | 0,3 % | |
| 6 | Willingshausen | 0,2 % | |
| 7 | Bad Zwesten | 0,2 % | |
| 8 | Edermünde | 0,1 % | |
| 9 | Fritzlar | 0,1 % | |
| 10 | Melsungen | 0,1 % | |
| 11 | Neukirchen | 0,1 % | |
| 12 | Schwalmstadt | 0,1 % | |
| 13 | Spangenberg | 0,1 % | |
| 14 | Wabern | 0,1 % | |
| 15 | Borken (Hessen) | 0,0 % | |
| 16 | Felsberg | 0,0 % | |
| 17 | Gilserberg | 0,0 % | |
| 18 | Körle | 0,0 % | |
| 19 | Malsfeld | 0,0 % | |
| 20 | Niedenstein | 0,0 % | |
| 21 | Ottrau | 0,0 % | |
| 22 | Schrecksbach | 0,0 % | |
| 23 | Frielendorf | −0,1 % | |
| 24 | Homberg (Efze) | −0,1 % | |
| 25 | Neuental | −0,2 % | |
| 26 | Knüllwald | −0,7 % | |
| 27 | Oberaula | −2,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Gudensberg?
Mit 0,9 % liegt Gudensberg auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Schwalm-Eder-Kreis; im Schwalm-Eder-Kreis liegt nur Schwarzenborn (25,2 %) höher. Landesweit steht Gudensberg in Hessen auf Platz 17 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niddatal (1,0 %) und Wald-Michelbach (0,8 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).