Flächenverbrauch Halsenbach
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Halsenbach
| Periode | Halsenbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,8 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,6 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Halsenbach im Vergleich
Landesweit steht Halsenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 455 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Argenthal (0,0 %) und Lautzenhausen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Halsenbach unverändert – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis Platz 7 von 18 Gemeinden, zwischen Gondershausen (+0,0 Prozentpunkte) und Oberwesel (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,8 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchberg (Hunsrück) | 5,4 % | |
| 2 | Dommershausen | 4,6 % | |
| 3 | Beltheim | 2,0 % | |
| 4 | Büchenbeuren | 1,6 % | |
| 5 | Sohren | 1,0 % | |
| 6 | Gondershausen | 0,4 % | |
| 7 | Bell (Hunsrück) | 0,2 % | |
| 8 | Emmelshausen | 0,2 % | |
| 9 | Kastellaun | 0,2 % | |
| 10 | Boppard | 0,1 % | |
| 11 | Argenthal | 0,0 % | |
| 12 | Halsenbach | 0,0 % | |
| 13 | Lautzenhausen | 0,0 % | |
| 14 | Oberwesel | 0,0 % | |
| 15 | Sankt Goar | 0,0 % | |
| 16 | Simmern/Hunsrück | −0,1 % | |
| 17 | Gemünden | −0,5 % | |
| 18 | Rheinböllen | −0,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Halsenbach?
Mit 0,0 % liegt Halsenbach auf Platz 12 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; im Rhein-Hunsrück-Kreis liegen nur Rheinböllen, Gemünden und Simmern/Hunsrück niedriger. Landesweit steht Halsenbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 455 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Argenthal (0,0 %) und Lautzenhausen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).