Flächenverbrauch Harsleben
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Harsleben
| Periode | Harsleben | Deutschland |
|---|---|---|
| 2024 | 1,7 % | 0,4 % |
| 2023 | 4,7 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,3 % |
| 2021 | −1,6 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Harsleben im Vergleich
Landesweit steht Harsleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 11 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Apenburg-Winterfeld (2,1 %) und Schwanebeck (1,7 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Harsleben um 1,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Harz liegt nur Schwanebeck (+1,3 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 4,7 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −1,6 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Harsleben | 1,7 % | |
| 2 | Schwanebeck | 1,7 % | |
| 3 | Ballenstedt | 0,4 % | |
| 4 | Selke-Aue | 0,2 % | |
| 5 | Ilsenburg (Harz) | 0,1 % | |
| 6 | Oberharz am Brocken | 0,1 % | |
| 7 | Blankenburg (Harz) | 0,0 % | |
| 8 | Ditfurt | 0,0 % | |
| 9 | Harzgerode | 0,0 % | |
| 10 | Hedersleben | 0,0 % | |
| 11 | Wegeleben | 0,0 % | |
| 12 | Wernigerode | 0,0 % | |
| 13 | Halberstadt | −0,1 % | |
| 14 | Thale | −0,1 % | |
| 15 | Quedlinburg | −0,2 % | |
| 16 | Falkenstein/Harz | −0,3 % | |
| 17 | Huy | −0,4 % | |
| 18 | Osterwieck | −0,7 % | |
| 19 | Nordharz | −1,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Harsleben?
Mit 1,7 % liegt Harsleben auf Platz 1 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Harz; der höchste Wert im Landkreis Harz, vor Schwanebeck (1,7 %). Landesweit steht Harsleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 11 von 188 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Apenburg-Winterfeld (2,1 %) und Schwanebeck (1,7 %); das sind 1,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).